В регионе

Более полумиллиарда рублей предусмотрено на благоустройство дворов и парков в Липецкой области

Читайте нас в

В этом году в Липецке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» озеленят Городище и обновят пешеходную дорожку в 15-м микрорайоне. А в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» будут благоустроены 130 дворовых территорий по всей Липецкой области.

О ближайших планах реализации партийного проекта в программе  «В областном Совете» рассказал его региональный координатор, депутат облсовета Юрий Костин.

По периметру Городища высадят растения. Это позволит создать дополнительную тень в летний период и сделает пространство более комфортным для отдыха.  В 15-м микрорайоне Липецка обновят пешеходную зону протяжённостью около 550 квадратных метров между домами №25 на одноименной улице № 70 на улице Водопьянова. Специалисты демонтируют старое покрытие и уложат из мелкозернистого асфальтобетона.

Юрий Костин отметил, что депутаты областного и городского советов провели серию встреч с жителями Липецка. На них обсуждались вопросы благоустройства дворов. Горожане делились своими пожеланиями и предложениями.

— В основном липчане говорят о необходимости строительства детских и спортивных площадок, установки дополнительного освещения, устройства дорожек, — рассказал парламентарий.

Особый интерес у жителей вызывает программа «Инициативное бюджетирование»,  где липчане сами выбирают, как будет благоустроена их дворовая территория. Для того чтобы принять участие в этом проекте, необходимо обратиться к своим депутатам.

— Это очень популярная программа. В этом году только благодаря инициативному бюджетированию будет благоустроено 17 дворовых территорий, на которые выделено 23 миллиона рублей, — рассказал Юрий Костин. – Несомненно, в рамках проекта «Городская среда» мы будем развивать и общественные территории. Так, будет продолжено благоустройство Нижнего парка. Очень надеемся, что в этом году начнём приводить в порядок наш Зелёный остров, уже есть интересный проект по благоустройству Молодёжного парка, также в этом году будет реконструирована площадь возле «Звездного».

В проекте «Городская среда» участвует вся Липецкая область. Всего на эти цели предусмотрено 518 миллионов рублей. Из них  свыше 260 миллионов будет направлено на работы в Липецке. В муниципалитетах упор будет сделан на благоустройство   парков, пешеходных дорожек, скверов.

Как сообщил Юрий Костин, на сегодня завершены все закупочные процедуры. Работы начнутся повсеместно, как только позволят погодные условия. Ход благоустройства территорий будут контролировать депутаты и общественники.

Кроме того, в ближайшее время пройдёт онлайн голосование по отбору территорий, которые войдут в проект «Жильё и городская среда» в 2022 году. Голосование за понравившийся проект пройдёт в режиме онлайн в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments