В регионе

Бывшего руководителя липецкой стройфирмы признали виновным в сокрытии от налогов

Читайте нас в

Собранные вторым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору АО «Липецкая ипотечная корпорация», виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что фигурант, состоя в должности директора АО «Липецкая ипотечная корпорация» в 2018-2019 годах, сокрыл денежные средства, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.

Достоверно зная о наличии задолженности перед налоговым органом, фигурант произвел взаиморасчёты с контрагентами через третьих лиц, сокрыв от погашения недоимки по налогам и страховым взносам денежные средства в сумме более 3 миллионов рублей.

Следствие считает, что директор акционерного общества сделал это умышленно, так как не реагировал на неоднократные требования налоговиков о погашении задолженности, тем самым воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам, направив сокрытые денежные средства на платежи, не имеющие приоритета.

Вину в совершении преступления фигурант не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Все доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами. Кроме этого, следствием предприняты меры с целью обеспечения возмещения причиненного государству вреда, в связи с чем на имущество фигуранта стоимостью более 2,5 миллионов рублей наложен арест.

Суд признал экс-директора АО «ЛИК» виновным и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. На основании ст.78 УК РФ виновный освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments