В регионе

Бывшие студенты колледжа города Усмани осуждены к лишению свободы

Молодые люди наказаны за посягательство на половую неприкосновенность сокурсника и причинение тяжкого вреда его здоровью

Читайте нас в

Усманский районный суд вынес приговор в отношении двух молодых людей 18-ти и 19-ти лет. Оба являются бывшими студентами ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж». Как установил суд, в ночь с 6 на 7 марта 2019 года подростки, находясь в арендованном ими доме в г. Усмани, воспользовались беспомощным состоянием своего сокурсника и совершили в отношении него действия сексуального характера, причинив тяжкий вред здоровью. Действия молодых людей, которые на момент совершения преступлений, являлись несовершеннолетними, квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

По совокупности преступлений председательствующий по делу судья Алексей Ламонов назначил каждому из осуждённых наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд также постановил взыскать по 600 тысяч рублей с каждого из осуждённых в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда.

При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства: несовершеннолетний возраст осуждённых, признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Судом приняты во внимание также условия проживания и воспитания молодых людей, совершивших преступления. Оба росли в полных семьях, уровень достатка семей не ниже среднего. Родители характеризуются положительно, спиртным не злоупотребляют.

Стоит отметить, что, по закону, лицам, совершившим особо тяжкие преступления в несовершеннолетнем возрасте, может быть назначено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments