В регионе

Датчики и видеонаблюдение – контроль за обстановкой на дорогах Липецка доверяют искусственному интеллекту

Читайте нас в

На площади Победы г. Липецка сотрудники Центра организации дорожного движения смонтировали транспортные детекторы и камеры видеонаблюдения. Новая система позволит эффективнее настроить работу по дистанционному управлению светофорами. Как известно, датчики для этого на участке уличной сети установили недавно.

— На площади Победы очень плотный трафик, особенно в часы пик. И крайне важна именно скорость реакции. Иногда счёт идёт на минуты – нужно оперативно менять режимы работы объектов. В этом нам и помогут детекторы и камеры, — отметили в ЦОДД.

По словам председателя городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николая Дергунова, принятые меры уже показывают свою эффективность. Вчера вечером, сегодня утром и в обеденное время на площади Победы удалось стабилизировать дорожную обстановку и предотвратить образование заторов именно благодаря транспортным детекторам.

— Датчики считывают информацию о плотности трафика, передают её на пульт управления, и система в автоматическом режиме изменяет длительность разрешающих и запрещающих сигналов светофоров, — пояснил Николай Дергунов.

Конечно, пока специалисты пристально следят за режимами светофорных объектов, анализируют циклы и проверяют длительность фаз. Однако ожидается, что в ближайшее время управление движением на одном из главных городских перекрёстков можно будет полностью доверить современному оборудованию, сообщает пресс-служба администрации г. Липецка.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments