В регионе

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова: Индексация пособий отразится на жизни семей с детьми

Читайте нас в

С 1 февраля в России проиндексированы на 11,9% ряд федеральных пособий. В их числе — материнский капитал, единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячные выплаты в отпуске по уходу за детьми и другие выплаты. Депутат Госдумы от Липецкой области Татьяна Дьяконова рассказала о сути изменений.

«Февраль — время традиционной индексации социальных выплат, пособий и компенсаций. Сумма рассчитывается исходя из фактического уровня инфляции за прошедший год. В этом году с 1 февраля повышается ряд пособий на 11,9%. В первую очередь это касается льготных категорий граждан — ветеранов, инвалидов, семей с детьми. Всего на индексацию социальных выплат из бюджета направлено более 150 млрд рублей», — рассказала Татьяна Дьяконова.

По словам депутата Госдумы, особую поддержку окажут семьям с детьми. Материнский капитал на первого ребенка составит 587 тыс. рублей, на второго — 779 тыс. рублей. Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 г. Также вырастут и пособия, которые семья получает по рождению ребенка и в течение декретного отпуска.

«Эти выплаты для многих семей большое подспорье в решении финансовых вопросов. В большинстве случаев, как показывает практика, материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий — такой способ его использования выбирают более 90% российских семей, — отметила Татьяна Дьяконова. — Единовременное и ежемесячное пособия помогают пройти сложный период, когда мама не имеет возможности работать, а доход семьи складывается только из зарплаты папы. А ведь на это время запланированы немалые траты из семейного бюджета – кроме продуктов и вещей первой необходимости, нужно купить кроватку, коляску и т.д. Конечно, пособие должно обязательно учитывать реальные цены, индексация выплат просто необходима, она отразится на жизни каждой семьи с маленькими детьми».

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля составит 23 011 рублей. Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 руб. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами социального фонда. При этом, если один из супругов работает, а второй нет, выплату дадут работающему родителю. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличивается до 8 591 руб.

Кроме того, индексация затрагивает выплаты инвалидам и ветеранам, социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, компенсации для граждан, пострадавших от радиации, в том числе из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и многие другие.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments