Депутаты Госдумы побывали в нескольких медучреждениях Липецкой области

Члены федеральной группы мониторинга за исполнением национальных проектов вчера побывали в нескольких медицинских организациях Липецкой области, сообщает LipetskMedia.

Депутаты Государственной Думы посетили областной онкологический диспансер, предоставляющий специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь больным с различными видами новообразований. В ходе программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено масштабное переоснащение диспансера медицинским оборудованием, на что в 2019–2021 годах из федерального бюджета выделено более 700 миллионов рублей. В этом году также начато строительство нового хирургического корпуса онкодиспансера с девятью современными операционными и отделением анестезии и реанимации стоимостью в 2,1 миллиарда рублей.

Новый этап в организации борьбы с онкозаболеваниями – создание центров онкологической амбулаторной помощи. Один из них открывается на базе Липецкой городской больницы “Свободный сокол”. Сюда уже поступило новое диагностическое оборудование на сумму в 58 миллионов рублей. Еще 21 миллион рублей выделен на ремонт помещений. Больница получит новый компьютерный томограф, рентгеновскую установку, видеобронхоскоп и другую медтехнику. По инициативе главы региона Игоря Артамонова дополнительно выделены средства для приобретения нового флюорографа и современного УЗИ-аппарата.

Вояж по объектам здравоохранения области завершился посещением поликлиники областной детской больницы, которая кардинально преобразилась после капитального ремонта. Областная детская консультативно-диагностическая поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену – это около 150 тысяч посещений ежегодно. В штате поликлиники работают 28 врачей-специалистов различного профиля.

Депутаты ознакомились с работой открытой регистратуры, поинтересовались, как ведётся электронная запись на прием к врачу, осмотрели новое медицинское оборудование – офтальмологическую широкопольную систему для раннего выявления ретинопатии недоношенных, портативную ультразвуковую диагностическую систему, ультразвуковой диагностический комплекс. Общая стоимость приобретенного оборудования составила более 93 миллионов рублей, из них 99 процентов – средства областного бюджета.

Гостям больницы продемонстрировали полностью оснащенный реанимобиль, предназначенный для транспортировки недоношенных детей и новорожденных с тяжелыми патологиями, а также специализированный автомобиль для паллиативной помощи детям на дому.

Как отметили члены рабочей группы мониторинга за исполнением национального проекта «Здравоохранение» в Липецкой области, в целом у жителей нет претензий к организации медицинской помощи.