В регионе

Депутаты Липецкого облсовета сохранят льготы для пенсионеров без привязки ко времени выхода на пенсию

Транспортный налог, зубопротезирование и проезд в общественном транспорте. На какие льготы могут рассчитывать пожилые жители региона?

Читайте нас в

Социальный комитет облсовета одобрил законодательные инициативы, направленные на сохранение льгот для пенсионеров, сообщает пресс-служба областного парламента.

Сегодня на комитете по социальным вопросам регионального парламента депутаты рассмотрели и поддержали изменения в областной Закон «О транспортном налоге в Липецкой области». Законопроект внесен главой администрации Липецкой области.

Уточняется категория налогоплательщиков, для которой установлены минимальные ставки по транспортному налогу. В связи с изменениями параметров пенсионной реформы, которые рассматриваются на федеральном уровне, предлагается сохранить действующие в регионе льготы по транспортному налогу для женщин при достижении 55 лет и мужчин с 60 лет.

На профильном комитете также рассмотрены и поддержаны поправки в законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» и «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб». Данные изменения также направлены на сохранение льгот.

Согласно разработанным документам, меры социальной поддержки будут привязаны не ко времени выхода на заслуженный отдых, а к возрасту, за исключением граждан досрочно выходящих на пенсию. Для женщин право получения региональных льгот наступит с 55 лет, для мужчин – с 60.

Речь идет о льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, льготах по медицинскому обслуживанию, а именно предоставляется бесплатное зубо- и слухопротезирование. Неработающим пенсионерам оплачиваются санаторно-курортные путевки для долечивания при определенных заболеваниях. Предусмотрены меры поддержки для жителей, которые долгое время проработали в сельской местности, а также для граждан, удостоенных звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Липецкой области».

— Кроме того, представленным законопроектом расширяется категория лиц, получающих компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт. Сегодня такой вид поддержки распространяется на граждан, достигших 70 и 80 лет, проживающих в семье неработающих пенсионеров. Предлагается предоставлять данную меру поддержки также гражданам 70 и 80 лет, проживающим в семье неработающих инвалидов, — добавила председатель комитета по социальным вопросам Оксана Глотова.

В пакете законодательных инициатив, направленных на сохранение льгот для пенсионеров также представлены изменения в постановление Липецкого облсовета «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Одинокие пенсионеры нашего региона имеют право на получение субсидий из областной казны, если расходы семьи на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг превышают 10% общего семейного бюджета. Данная льгота будет сохранена в отношении одиноких граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.
Данная мера поддержки коснется почти 1000 пожилых людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Пакет законодательных инициатив будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента. Она запланирована на 20 сентября.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments