В регионе

Депутаты облсовета одобрили пакет инициатив, направленных на защиту людей предпенсионного возраста

Рассказываем обо всем по пунктам.

Читайте нас в

Сегодня прошла 18-я сессия областного Совета депутатов. Народные избранники одобрили ряд законодательных инициатив, которые касаются людей предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Поправки в законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» и «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб».


Теперь меры социальной поддержки будут привязаны не ко времени выхода на заслуженный отдых, а к возрасту. Для женщин право получения региональных льгот наступит с 55 лет, для мужчин – с 60.

Под мерами социальной поддержки подразумеваются сохранение льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, льгот по медицинскому обслуживанию (бесплатное зубо — и слухопротезирование).

Неработающим пенсионерам оплачиваются санаторно-курортные путевки для долечивания при определенных заболеваниях. Предусмотрены меры поддержки для жителей, которые долгое время проработали в сельской местности, а также для граждан, удостоенных звания «Ветеран труда» и приравненным к ним льготным категориям.

Изменения в областной закон «О транспортном налоге в Липецкой области».


В связи с изменениями параметров пенсионной реформы, которые рассматриваются на федеральном уровне, сохранены действующие в регионе льготы для женщин при достижении 55 лет и мужчин с 60 лет. Для них установлены пониженные ставки по транспортному налогу.

Изменения в постановление Липецкого облсовета «О региональных стандартах нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан в совокупном доходе семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».


Одинокие пенсионеры нашего региона имеют право на получение субсидий из областной казны, если расходы семьи на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг превышают 10% общего семейного бюджета. Данная льгота будет сохранена в отношении одиноких граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Данная мера поддержки коснется почти 1000 пожилых людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments