Общество

Добринские дорожники и коммунальщики этой зимой достойно справляются со снегопадами

Читайте нас в

Нынешняя зима многих радует своими если не рекордными, то регулярными и обильными снегопадами. Только вот у коммунальщиков и дорожников началась самая настоящая зимняя «страда». Все имеющиеся силы людей и техники брошены на ликвидацию последствий снегопадов. От их оперативной работы зависит бесперебойное и безопасное функционирование транспортных артерий Добринского района, работа социально важных объектов. И стоит отдать им должное: и дорожники, и коммунальщики достойно выносят испытание снегом.

РАБОТА В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

Коллектив и техника Добринского подразделения юго-восточного филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» этой зимой работают без перерывов и выходных.

— Из-за регулярных снегопадов, которые идут уже на протяжении месяца, — рассказывает заместитель директора юго-восточного филиала этой дорожной организации Александр Пасынков, — мы работаем в усиленном режиме. Организовано круглосуточное дежурство 3-х машин КДМ. В зависимости от погодных условий и обстановки на дорогах они могут выехать по маршруту в 2 часа ночи, а бывает, что и ранее, даже с вечера. Не раз было так, что очистили дороги от снега, обработали, а тут опять снегопад — и все начинаем заново. В случае сильных осадков на ликвидацию их последствий мы можем направить 6 КДМ (комбинированных дорожных машин), 4 автогрейдера, 1 погрузчик, 3 трактора МТЗ, 8 человек дорожных рабочих, 1 ротор.

По словам А.Н. Пасынкова, прежде всего, техника направляется на расчистку региональных дорог и школьных маршрутов. Среди них Грязи-Хворостянка-Добринка, ст. Хворостянка-Нижняя Матренка-Ольховка-граница с Усманским районом, Добринка-Талицкий Чамлык, Добринка-Плавица-Хворостянка. О напряженной работе дорожников этой зимой говорит следующий факт, приведенный заместителем главного инженера дорожной организации Игорем Косициным. Если в ноябре 2021 года на обработку дорог Добринского района было использовано 402 тонны песко-соляной смеси, то уже в декабре эта цифра возросла до 3220 тонн. А январь 2022 года побил все рекорды. С 1 по 21 января израсходовали уже 3160 тонн данной смеси (в период с 1 по 10 января — 1780 тонн ПСС)!

Дорожники тесно работают с руководством района, в частности, с единой дежурно-диспетчерской службой, откуда им передаются сообщения от жителей о снежных заносах на дорогах. На все эти факты они стараются оперативно реагировать и направлять туда свою технику.

СНЕГ ВЫВОЗЯТ, СОСУЛЬКИ СБИВАЮТ

Этой зимой работы хватает и добринским коммунальщикам. Они занимаются не только очисткой дорог Добринки и других населенных пунктов, но и вывозом снега, уборкой наледи на крышах организаций районного центра.

Своевременная ликвидация последствий снегопадов, качественная уборка дорог и улиц районного центра были основными вопросами заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения, которую проводил руководитель муниципалитета Роман Ченцов.
В ходе нее он раскритиковал работу администрации райцентра и коммунальной службы за неоперативность в расчистке дорог от центра. Перед коммунальщиками были поставлены жесткие условия и задачи: снег должен убираться вовремя, колейности на дорогах быть не должно, тем более что в прошлом году технический арсенал коммунальной службы пополнился новой техникой: автогрейдером, трактором «Пронар», ротором.

По словам директора МБУ «Добринское» Юрия Боженко, по территории райцентра и населенных пунктов поселения курсируют КДМ, МТЗ-82 с отвалами, МТЗ-«Пронар» с ножом и метелкой для очистки тротуаров, автогрейдер, погрузчик «Елаз». Девять человек рабочих по благоустройству убирают снег в центре Добринки, с тротуаров. Заключались договора с лицеем №1 и школой №2 п. Добринка на уборку наледи с крыш зданий. Соответствующие работы были исполнены. Из-за постоянных снегопадов люди и техника выходили на уборку улиц с двух часов ночи. Работали и в выходные.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments