Образование Общество

Добринские школьники соревнуются между собой в интеллектуальных поединках

Смотры знаний призваны помочь выявить «слабые места» в работе педагогов, администрации школ для дальнейшего принятия управленческих решений

Читайте нас в

В рамках задач по вхождению в десятку лучших стран мира по образованию, поставленных Президентом Российской Федерации, в нашем районе проводятся мероприятия по реализации национальных проектов. О том, какая конкретная работа ведется в этом направлении, нам рассказала начальник районного отдела образования И.М. Немцева:

— На уровне области показатели инновационного развития системы образования Добринского района достаточно высоки. Однако нам есть к чему стремиться. Так, в этом году в рамках регионального проекта «Современное образование» в лицее п. Добринка и гимназии села Ольговка были открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых организована проектная и исследовательская деятельность учащихся. Работа по созданию центров будет продолжена и в следующем году.

Для развития разнообразия форм и повышения качества образования по инициативе главы района С.П. Москворецкого на добринской земле стартовал пилотный проект «Умники и умницы». Он предусматривает проведение смотров знаний по различным учебным дисциплинам в игровой форме, в ходе которых общеобразовательные организации с большим количеством школьников соревнуются с учащимися из небольших школ сельских поселений.

На днях прошла первая игровая встреча двух общеобразовательных организаций: лицея п. Добринка и школы села Мазейка, дети которой не побоялись посостязаться в интеллектуальном поединке с одним из лучших образовательных учреждений района. Далее такие мероприятия мы планируем организовать между всеми образовательными организациями.

Данные соревнования призваны выявить не только уровень овладения школьниками учебными предметами, но и помочь выявить «слабые места» в работе педагогов, администрации школ для дальнейшего принятия управленческих решений.

Недостаточная подготовка конкретного ученика — не только вина ребенка. В этой проблеме нужно глубже разбираться. Мы считаем, что результаты учебных соревнований помогут выявить проблемы в организации учебной деятельности образовательных организаций на разных уровнях образования и найти пути их решения.

Анализ недочетов поможет вовремя принять правильные решения для побуждения администрации, ученика, учителя, родителя к исправлению недостатков в организации процесса получения знаний школьниками. Перед нами стоит общая задача — сделать добринское образование образцом для подражания.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments