Культура

Добринские школьники вышли на литературную дуэль

Ребята перевоплотись в поэтов Серебряного века

Читайте нас в

27 октября в Добринской центральной библиотеке состоялась литературная дуэль «Поэты ХХ века», участниками которой стали учащиеся лицея №1 и школы №2 п. Добринка. Ребята девятого, десятого и одиннадцатого классов перевоплотись в поэтов Серебряного века. Об этом пишет Добринская центральная библиотека.

Литературная дуэль – это соревнование между шестью командами, каждая из которой была представителем какого-то из поэтов: Ахматова, Цветаева, Маяковский, Инбер, Есенин, Гиппиус.

Капитан примерял на себе образ одного из представленных творцов, а команда помогала подготовиться к трем этапам соревнования: «Визитка», «Дуэль» и «Творческое прочтение».

Ребята отлично вжились в образы советских людей, подготовили прекрасные визитки, которые описывали жизнь или отрывок из жизни поэтов.

Второй этап – дуэль. Здесь совершенно случайным образом выбирались соперники, чтобы поразить друг друга выстрелами (четверостишиями). Соперниками стали: Цветаева и Маяковский, Гиппиус и Есенин, Ахматова и Инбер. Капитаны заранее готовились к меткому прочтению, ведь самое главное было показать свое мастерство владения материалом и ораторское искусство.

На третьем этапе можно было стать свидетелем того, как простое прочтение наизусть стихотворения можно сделать более творческим. Здесь были и театральные постановки и зарисовка стихотворения.

За всеми тремя этапами наблюдало компетентное жюри, сотрудники МБУК «Добринкая ЦБС». Они оценивали участников в шести номинациях по пятибалльной шкале.

Пока команды ожидали результатов, они смогла насладиться выступлением Ангелины Тарасовой со стихотворением Андрея Белого. Это неспроста, ведь этот поэт родился 26 октября 1880 года. А после участники приступили к чаепитию со сладостями.

Номинации и призеры: «Ораторское искусство» — команда Маяковского, Лицей №1, «Умение владеть словом» -команда Цветаевой, Школа №2, «Актерское мастерство – команда Гиппиус, Школа №2, «Знание материала» — команда Ахматовой, Лицей №1 , «Сценический образ» — команда Инбер, Лицей №1, «Победитель по всем номинациям» — команда Есенина, Школа №2.

Ребята получили памятные дипломы и грамоты, сладкие призы, а капитаны блокниты и ручки для записи своих вдохновений.

Удовольствие от мероприятия получили и организаторы, и ученики, и учителя. Это было прекрасное субботнее утро, когда можно было перенестись почти на 100 лет назад и окунуться в творческую атмосферу поэтов прошлого века. Приятно видеть, что молодежь Добринского района принимает активное участие в популяризации поэзии Серебряного века и открывает для себя новые факты и новых творцов для расширения своего кругозора.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments