Общество

Добринские старшеклассники вышли на борьбу с мошенниками

Раздавая жителям поселка листовки с предостережением, школьники надеются воспитать в них «иммунитет» к обману.

Читайте нас в

Старшеклассники лицея № 1 п. Добринка вместе с полицейскими провели акцию, направленную на разъяснение гражданам правил противодействия телефонному мошенничеству.

Такая инициатива родилась не на пустом месте. В последнее время на территории Добринского района участились случаи обмана жителей путем мошенничества с использованием средств мобильной связи. Доверчивые граждане охотно перечисляют свои кровные средства на покупку несуществующих домов, коров, транспортных средств.

Акция проходила в самом многолюдном месте поселка — у здания  банка на улице Советской, в котором размещены банкоматы. Школьники вместе с инспектором ПДН Н.А. Распоповой останавливали жителей поселка и раздавали им листовки, наглядно объясняющие, как не стать жертвами мошенников.

Граждане ожидаемо удивлялись. Каждый ведь считает, что это может произойти с кем угодно, только не с ним. Однако памятки охотно брали.

Полицейские выражают надежду, что школьникам таким способом удалось привлечь внимание к этой проблеме и количество жителей района, пострадавших от мошенников, после акции уменьшится, сообщает ОМВД России по Добринскому району.

НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ


Сейчас мошенники стали  еще более изобретательными — звонят  людям, выставившим объявления о продаже своего имущества и предлагают проехать в банкомат якобы для перечисления задатка в счет будущей покупки. Обрадованные продавцы, (а мошенники, как правило, обещают купить предложенное, не торгуясь) спешат к банкомату, и повинуясь командам мошенников,  сами перечисляют  все имеющиеся средства на  их счета. При этом, обрадованные перспективой скорого получения задатка, люди не замечают размещенные на самом видном месте памятки о том, как не поддаться на уловки мошенников.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments