Экономика

Добринскому району присвоили индекс инвестиционной надежности А+

Лидеры в Липецкой области — Усманский, Елецкий и Грязинский районы

Читайте нас в

Деловой еженедельник «Экономика и жизнь — Черноземье» приводит итоги очередного исследования АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов». Усманскому, Елецкому и Грязинскому районам Липецкой области присвоены максимальные статусы инвестиционной привлекательности по итогам 2018 года.

«Агентство региональных социально-экономических проектов» завершило исследование «Иерархия глав муниципальных районов и городских округов Липецкой области с присвоенным статусом инвестиционной привлекательности» по итогам 2018 года. В качестве методологической основы проведения исследования были избраны одноступенчатый опрос экспертов по методике Делфи, анализ данных региональных органов статистики, мониторинг средств массовой информации, результаты социологических опросов уровня доверия населения главам муниципальных районов и городов, а также степени одобрения населением проводимой руководством территории социально-экономической политики.

Безусловным лидером в привлечении инвестиций в основной капитал на душу населения по итогам 2018 года стал Елецкий район, где на одного жителя территории пришлось 276,1 тыс. рублей. В Грязинском районе показатель закономерно высок – 234,4 тыс. рублей. Примечателен результат Усманского района, среднедушевой показатель привлечения инвестиций в котором составил 204,0 тыс. рублей. Учитывая, что в Усманском районе, в котором нет ни особых экономических зон, ни даже индустриальных парков, относительный размер инвестиций в основной капитал весьма велик. Для сравнения: среднедушевой показатель привлечения инвестиций в Москву в прошлом году составил 193 тысячи рублей, в Московскую область – 119 тысяч рублей. И это, на минутку, показатели столичной агломерации. В обделенной управленческой динамикой Ивановской области среднедушевой показатель привлечения инвестиций – 30 тысяч рублей, то есть меньше результатов Елецкого района – в девять раз, Грязинского – почти в восемь раз, Усманского района – почти в семь раз.

Добринский район по объему инвестиций на душу населения расположился на шестом месте в региональном рейтинге (102,1 тыс. рублей). Если считать в абсолютных величинах, объем инвестиций в основной капитал экономики района составил по итогам 2018 года 3,4 млрд рублей (темп роста к 2017 г. — 103%).

Трем районам Липецкой области (Усманскому, Грязинскому и Елецкому) присвоены индексы инвестиционной надежности А++. Восемь районов (в их числе и Добринский) получили индекс А+.

Иерархия районов и городов Липецкой области с присвоением индексов инвестиционной надежности

Усманский район А++
Грязинский район А++
Елецкий район А++
Чаплыгинский район А+
Данковский район А+
Добринский район А+
г. Липецк А+
Тербунский А+
Добровский район А+
Задонский район А+
Лебедянский район А+
г. Елец А
Становлянский район А
Измалковский район
Долгоруковский район А
Хлевенский район А
Липецкий район В++
Воловский район В++
Краснинский район В+
Лев-Толстовский район В+

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments