История

Добринцы в «Роман-газете»

Читайте нас в

В июле 1927 года по инициативе Горького вышел первый номер «Роман-газеты». В нем был напечатан роман немецкого писателя И. Бехера «Грядущая война». Тогда, 95 лет тому назад, никто не знал, что это издание станет всенародно читаемым. И по сей день многие могут читать в нем новинки российских прозаиков и поэтов.

Но, наверное, не все добринцы знают о том, что в «Роман-газете» публиковались и наши земляки. Первым, кто «дебютировал», был В.А. Титов.

Его автобиографическая повесть «Всем смертям назло» была опубликована в №11 (609) за 1968 год. Уже известный тогда писатель, уроженец села Ивановки, участник Великой Отечественной войны В.Д. Соколов тоже является одним из авторов этого издания. В 1970 году вышел №10 (656). Он был посвящен 25-летию Великой Победы и носил символическое название «Живая память». В нем были опубликованы произведения известных советских писателей, в том числе и рассказ Василия Дмитриевича «Однажды ночью». Болгарский рыбак Стоян Драгойчев заметил в воде реки Дунай немецкую мину. А вскоре должен проследовать советский военный корабль. И тогда Стоян, увидев приближающийся корабль, ударяет веслом по мине. Так ценой своей жизни он спас советских моряков.

Об участнике Великой Отечественной войны, выпускнике бывшей Чуевской школы (ныне Добринская средняя школа № 2), писателе, журналисте-международнике, уроженце деревни Воскресеновки М.Г. Домогацких, ушедшем со школьной парты в действующую армию, добринцы хорошо знают. В 1984 году вышел № 1 (983) «Роман-газеты».

Здесь был напечатан роман Михаила Георгиевича «Южнее реки Бенхай». В нем автор рассказывает об американской агрессии во Вьетнаме, о героическом отпоре южновьетнамских патриотов агрессору.
И как бы продолжением этой героической борьбы стал другой роман нашего земляка «Последний штурм», в котором он показывает полный крах планов США поставить на колени героический вьетнамский народ. Этот роман был опубликован в сдвоенных № 5 (1011) — № 6 (1012) «Роман— газеты» за 1985 год.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments