Общество

Доктор Зоя

Доктор З.И. Новикова много лет лечит маленьких пациентов в Петровской больнице. В последние годы оказывает ещё паллиативную помощь тяжёлым больным.

Читайте нас в

— Всю жизнь считаю, что лишь две профессии есть от Бога — доктор и учитель, — убежденно говорит врач-педиатр Петровской больницы З.И. НОВИКОВА.

И тут с Зоей Ивановной не поспоришь. На самом деле — настолько надо любить свою профессию, чтобы потом не свернуть с пути, целиком и полностью после учёбы в вузе принадлежать не себе и своей семье, а другим людям, быть готовым прийти на помощь в любую минуту. Перед знающими своё дело педиатрами и вовсе нужно преклоняться: взрослый человек хоть покажет на место боли…

Собеседница родилась в Верхней Матрёнке в многодетной семье, где было три сестры и брат.

Родители — простые сельские труженики, вместе прожившие 62 года. Их дети росли самостоятельными, ответственными, в школе учились очень хорошо, поэтому мама с папой сделали всё, чтобы сын и дочки получили высшее образование, или, как на селе говорят, «стали людьми».

— С седьмого класса твёрдо знала, что буду врачом, — вспоминает Зоя Ивановна, — хотя в семье таких людей до меня не было. В нашем счастливом детстве родители нас просто безумно любили и никакого влияния на выбор пути совершенно не оказывали, мы решали всё сами. Я вариант другой профессии в выпускном классе даже и не рассматривала, поэтому, видимо, после школы поступила сразу.

Педиатр признаётся, что всегда хотела работать с детьми, поэтому и выбрала этот факультет Воронежского мединститута, какой окончила в самом начале 90-х гг. Один год проходила интернатуру в Добринке. Её учителем на практике стал врач-педиатр Л.Н. Пчельников.

— Я очень благодарна Леониду Николаевичу за наставничество. Он многому меня научил. У коллеги было чему учиться в нашей непростой работе.

Наверно, будет несправедливо с моей стороны, если не скажу, что супруг Зои — Павел Егорович — врач анестезиолог-реаниматолог, с каким они в браке прожили вот уже тридцать лет и три года (сейчас П.Е. Новиков возглавляет филиал №4 по Добринскому району ОБУ «Центр социальной защиты населения Липецкой области»).

В феврале 2022-го исполнилось 33 года с того момента, как юные студенты-медики Павел и Зоя Новиковы создали семью.

Семью Новиковы создали в студенческие годы. В тот момент, когда мама и папа штудировали учебники по медицине, родилась их старшая дочь Соня. В том числе поэтому, наверно, Софья Павловна, впитавшая в себя медицинские знания ещё до рождения, теперь работает врачом-неврологом в Липецкой областной клинической больнице. Сын Новиковых Егор свою жизнь с медициной не связал, пошёл по другой стезе — он экономист и юрист. Зато по стопам тёти Зои пошла ещё и её племянница Ольга, ставшая офтальмологом. А пятилетний внук Новиковых Платон (от Сони) тоже говорит бабушке с дедушкой: станет доктором.

Зоя Ивановна с мужем Павлом Егоровичем Новиковым, сыном Егором и семьёй дочери Софьи. В их семействе уже три доктора. Внук Платон тоже говорит, что станет врачом.

Созданная из медиков семья дома не обходит стороной разговоров о работе. Вот и моя собеседница это тоже подтвердила. Также сказала, что много раз супруг становился её непосредственным помощником. Вспоминает, как несчётное количество раз они вместе на вызов мчались на личной машине впереди скорой.

— Мы с мужем врачи до мозга костей. Поэтому советы Павла по работе для меня очень ценны всегда.

На мой вопрос об интересном или сложном моменте во врачебной практике Зоя Ивановна ответила так: «Много разных историй. Только связаны они обычно со спасением жизни ребёнка. Для его родителей или родственников это всегда огромное переживание, какое врагу не пожелаешь».

Три десятка лет трудится доктор Зоя в Петровской больнице. В последние годы лечит и детей, и взрослых, поскольку она заведующая сестринским уходом, в его состав входят паллиативные койки. Здесь лежат люди с тяжёлым диагнозом, бездомные… Одним словом, с непростой судьбой.

— Порой слово лечит больше лекарства, — убеждена врач Новикова. — Доктор должен быть терпеливым, умеющим выслушать пациента. Надо обязательно разговаривать с человеком.
Получающие паллиативную помощь либо ранее своим поведением сами себе такую жизнь организовали, либо по воле Божьей тут оказались: нет родственников, некому ухаживать. Поэтому Зоя Ивановна и медсёстры — их надежда и спасение, в настоящий момент — самые близкие люди в жизни.

Двухлетняя Яночка Степанян на приёме у доктора-педиатра З.И. Новиковой.

А маленькие её пациенты вместе с их родителями и вовсе абсолютно доверяют своему доктору. Как, например, двухлетняя Яночка Степанян, какую мама Аргине привела на осмотр перед очередной прививкой. Все взрослые, наверно, сталкивались в жизни с моментами, когда их дети, лишь увидев белый халат, начинали реветь. Яночка улыбалась. Значит, правильно когда-то её педиатр выбрала профессию. Себя Зоя Ивановна считает счастливым человеком: дочерью, женой, мамой, доктором…

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments