В стране и мире

Доливают или недоливают?

Заявления о недоливе бензина в 76% заправок назвали клеветой.

Читайте нас в

Федерация автовладельцев России обнаружила недолив на 76% автозаправок. А Независимый топливный союз назвал это заявление клеветой.

76 % автозаправок недоливают бензин. В среднем при заправке автомобиля недолив составляет 5,05%. Такое заявление сделали в Федерации автовладельцев России (ФАР), которая проверила заправки в 13 регионах страны.

Независимый топливный союз (НТС), объединяющий участников топливного рынка, попросил юристов оценить, можно ли подать иск о клевете к Федерации автовладельцев России за отчет о массовом недоливе топлива на АЗС.

— Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР,— говорит президент НТС Павел Баженов.

По словам президента НТС Павла Баженова, выборка из 34 заправок не может считаться репрезентативной. Вызвала критику и методика исследования, при которой бензин наливался в канистру, а не в топливный бак. При таком методе, отмечают в союзе, «естественные потери при текущей летней погоде могут составить 10%».

Напомним, ФАР сообщила, что около 76% АЗС недоливают бензин в среднем на 5,05% при заправке автомобилей. Тогда Павел Баженов также отмечал, что «надо с известной долей критичности» относиться к результатам исследования, сообщает Коммерсант.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments