Общество

Дорога жизни Дмитрия Казьмина

Читайте нас в

К юбилею тренера его воспитанники издали книгу с воспоминаниями своего наставника

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует талантливый тренер, педагог, организатор спортивного движения Добринского района Д.Б. Казьмин.

Дмитрий Борисович родился 25 марта 1942 года в военном госпитале Воронежа. Его родители полностью на себе испытали военное лихолетье. Отец Борис Никифорович был участником сначала Финской, а затем и Великой Отечественной войн. Мама Евдокия Васильевна трудилась в тылу.

Маленькому Диме тоже пришлось познать военную разруху, невзгоды, тяжелый крестьянский труд, так как в 12 лет он потерял маму. Работоспособность, стремление учиться и увлечение спортом проявились у Дмитрия Борисовича уже в раннем детстве. Он полюбил охоту, в 10 лет научился стрелять из ружья, а в 12 уже ходил с отцовским ружьем на охоту.

В 1959 году Дмитрий Казьмин успешно закончил 10 классов Ильичевской средней школы, а затем зооветеринарный техникум по специальности зооветеринарный фельдшер и был направлен на работу в Щучинский (ныне Эртильский район Воронежской области). В ноябре 1962 года молодого специалиста призвали в армию. Д.Б. Казьмин попал служить в Военно-морской флот, сначала в учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова, а затем проходил службу на атомной подводной лодке ракетного оружия. И здесь сказалось его увлечение спортом, так как на флот отбирали лучших новобранцев по всем показателям: с крепким здоровьем, моральной устойчивостью и хорошим образованием.

Еще в школе Д.Б. Казьмин любил физкультуру, участвовал в различных соревнованиях. А на флоте увлекся тяжелой атлетикой и немного боксом, где за 4 года службы добился больших результатов, став призером флотских соревнований. После армии Дмитрий Борисович поработал в Куйбышеве (современная Самара), а уже с 1969 года свою жизнь он плотно связал с нашим районом, когда был избран председателем Добринского райсовета ДСО «Урожай». В январе 1970 года Д.Б. Казьмин организовал в Добринке секцию по тяжелой атлетике, которой руководил до 1993 года.

— В то время, — рассказывает собеседник, — штанга и гири были популярными видами спорта в нашей стране и в Добринском районе. У нас велись занятия в Талицком Чамлыке (тренером был А. Бахтин), Пушкино (тренер Б. Мотунов). Секцию стали посещать около 15-20 подростков. Первыми пришли В. Долматов, В. Ерохин, В. Лунев, Н. Сальников, О. Долматов, Н. Тарасов, В. Попов, затем С. Дежин, Г. Сорокин, В. Васильев, В. Сорокин, В. Гладышев, А. Авдеев, Е. Дежин, Н. Телегин и другие.

По словам Д.Б. Казьмина, первый успех не заставил себя долго ждать. В конце того же года команда Добринского района впервые в своей истории взяла 2 место на областных соревнованиях по гирям. В составе команды были А. Бахтин, А. Дмитриев, С. Дежин и сам Д. Казьмин (тогда Дмитрий Борисович впервые стал абсолютным чемпионом области). Осенью 1970 года добринские тяжелоатлеты впервые выиграли соревнования в Ельце. А через год добринцы В. Сорокин, В. Скоморохов, И. Ильин, Д. Казьмин впервые взяли кубок Липецкой области по гирям.

С 1975 по 1989 годы Д.Б. Казьмин руководил районным спортивным комитетом. Несмотря на отсутствие необходимой материальной базы, 11 воспитанников Дмитрия Борисовича выполнили норматив мастера спорта СССР. Первым был Сергей Дёжин. 1970-1980-е годы можно, безусловно, назвать «золотым веком» добринской тяжелой атлетики. Добринские юноши-тяжелоатлеты 12 раз становились чемпионами области!

Дмитрий Борисович уделял немало внимания учебе своих воспитанников в школе, помогал им. Уже в зрелом возрасте сам Д.Б. Казьмин, помимо Московской ветеринарной академии, окончил Воронежский сельскохозяйственный и Липецкий педагогический институты. Среди его воспитанников немало дипломированных специалистов, в том числе в сфере физкультуры и спорта.

Увлечение охотой сыграло для Д.Б. Казьмина большую роль в трудовой биографии. Он немало отработал в комитете экологии, а с 1978 по 2008 годы был председателем районного общества охотников и рыболовов.

С женой Валентиной Ивановной, которой не стало не так давно, они прожили вместе полвека и воспитали двух дочерей. Сейчас у него 5 внучек. Как признался в беседе Дмитрий Борисович, у него есть одно желание — понянчить правнука.

Многочисленные воспитанники юбиляра регулярно звонят своему наставнику и интересуются его здоровьем. А к 80-летию Д.Б. Казьмина и вовсе решили издать книгу о нем. Она называется «Дороги жизни». Дмитрий Борисович рассказывает в ней о своей семье, общественной работе, спортивной жизни района… Его воспитанники делятся своими воспоминаниями и пожеланиями в адрес своего знаменитого наставника.

— У меня давно была мысль — написать свои воспоминания, — подвел итог беседы Д.Б. Казьмин, — но это не подведение итогов своего жизненного пути, а возможность сказать теплые слова в адрес тех людей, с которыми судьба свела меня в жизни.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments