В регионе

Два бывших депутата предстанут перед судом в Липецке

Читайте нас в

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата горсовета, генерального директора двух управляющих компаний «Привокзальная» и «Слобода». Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

По данным следствия, генеральный директор двух управляющих компаний путем злоупотребления доверием и обмана руководства ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» в нарушении договорных обязательств не перечислил полученные в 2017 — 2019 гг. от потребителей денежные средства, предназначенные в качестве оплаты за общедомовые нужды, электроэнергию и холодную воду. В результате противоправных действий экс-депутата поставщику энергоресурсов причинен имущественный ущерб на общую сумму более 13,5 млн рублей.

По аналогичной схеме действовал генеральный директор ООО «ОУК» (тоже экс-депутат горсовета), как считает следствие, причинивший своими преступными действиями имущественный ущерб ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» в общей сумме более 12,5 миллионов рублей. Действия гендиректора следствием также квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. С целью обеспечения исполнения возможного приговора суда наложен арест на его недвижимость стоимостью более 10 млн рублей.

На время предварительного следствия с фигурантов взята подписка о невыезде. Вину в совершении преступлений они не признали, выдвинув свою версию произошедшего. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой результаты судебных экспертиз, показания свидетелей, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция вменяемой фигурантам статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments