Образование Общество

ЕГЭ-2021: что нового?

Читайте нас в

В конце января состоялось районное родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи. До родителей выпускников 2021 года организаторы донесли информацию о проведении ЕГЭ и рассказали о том, что нового ждёт 11-классников в этом году на экзаменах.

До 1 февраля 2021 г. выпускники 11 классов должны были написать заявление, определившись с теми экзаменами, что станут сдавать обязательно и по выбору. После 1 февраля поправки в базу данных на 11-классников уже не принимаются.

В связи с принятыми мерами на фоне эпидситуации Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор предложили внести изменения в правила сдачи экзаменов, которые будут утверждены до 15 марта 2021 года.

Итоговое сочинение или изложение, какие являются для 11-классников допуском к ГИА, будут проходить в середине апреля. Досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидобстановкой в 2021 году отменяется. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Для получения аттестата выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Они будут оцениваться по пятибалльной шкале.
Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения — в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приёмной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020-м году.

В Добринском районе будет организован один пункт проведения экзаменов — на базе гимназии с. Ольговка. Чтобы избежать массового скопления людей, составят график прибытия учащихся в ППЭ по дням проведения ЕГЭ. В ППЭ будут работать два входа, которые оснастят бесконтактными термометрами, дезсредствами в достаточном количестве. Аудитории подготовят на втором и третьем этажах (с учетом зигзагообразной 1,5-метровой рассадки между участниками ЕГЭ).

Все аудитории и штаб в ППЭ оснащены кулерами, одноразовой посудой для организации питьевого режима. Уже проведена работа по закупке рециркуляторов для обеззараживания воздуха в каждой аудитории. Перед каждым ЕГЭ будет проходить обеззараживающая обработка пункта. ППЭ будет снабжен масками и одноразовыми перчатками для организаторов ЕГЭ.

На сегодня все аудитории и штаб ППЭ оборудованы видеокамерами, работающими в режиме онлайн. За экзаменом в аудиториях будут следить общественные и онлайн-наблюдатели, которые сразу же делают метки о нарушениях.

На экзамены дети берут с собой паспорт, гелевую или капиллярную ручку с чернилами чёрного цвета.

Теперь организаторы в аудиториях фиксируют количество выходов каждого участника экзамена из аудитории и продолжительность этих выходов. В последнее время это анализируется Рособрнадзором. Работы выпускников, часто выходящих из аудитории, перепроверяют, пересматривают видеозапись ЕГЭ. За ребенком устанавливается особый контроль при сдаче последующих экзаменов.

Обработка экзаменационных работ и их проверка осуществляется на региональном уровне и занимает не более 10 дней.

Пока ещё есть время, родители могут оказать помощь в подготовке ребёнка к ГИА. Для этого создан банк заданий Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Успех ребенка при сдаче экзаменов заключается в контроле со стороны мам и пап и в их психологической поддержке.

(Те родители, кто не участвовал в ВКС, смогут ознакомиться с необходимой информацией на сайте отдела образования (страница «Итоговая аттестация») или на сайтах школ).

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments