Екатерина Сергеевна Верзилина получила на юбилей букет «с намёком»

Девяностый, юбилейный день рождения отметила Герой Социалистического Труда Екатерина Сергеевна Верзилина из поселка Ильича. Она всего на один год моложе родного Добринского района и одна из двенадцати прославленных Героев Социалистического Труда, уроженцев «хлебного края».

Эта хрупкая женщина, чьи натруженные руки в свое время ковали трудовые рекорды, встречала гостей на пороге собственного дома.

«Кто бы к нам ни пришел, — поясняет ее супруг Константин Павлович, — она всегда сама выходит навстречу. Как говорится, всей душой к людям».

Супруг виновницы торжества подарил ей букет «с намеком», состоящий из 101-й розы.

«Девяносто проводили, — сказал он, — а уж две пятилетки, думаю, осилим».

И прочел супруге красивое стихотворение Пушкина. К слову, тяга к поэзии у бывшего работника колхоза возникла не на пустом месте.

«Бывало, выпадет свободная минутка, — вспоминает Екатерина Сергеевна, — а мой Костя уже сидит с книжкой. Глядишь, выучит, станет передо мной и читает новый стих. Пушкина любит, Лермонтова, их строки и мне по душе».

Юбиляршу посетила представительная делегация. В Добринский район специально приехали член Совета Федерации Олег Королев, председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и советник главы администрации Липецкой области Александр Никонов. В свое время они получили от Верзилиной немало дельных жизненных советов, за что до сих пор благодарят ее. Теплые слова, букеты цветов, подарки, радостные объятия: всего в этот день было с избытком. А еще от высоких гостей прозвучала «Многая лета», адресованная «вечной труженице».
Глава Добринского района Сергей Москворецкий, который регулярно навещает юбиляршу, привез ей в подарок морозильную камеру.

«Для Вашего хозяйства, — отметил он, — очень незаменимая вещь.
– Если в том была надобность, мы даже ночью работали, – говорит Екатерина Верзилина, — добринцы всегда были преданы земле, умеют строить, учить, лечить. Мой план на будущее – дожить до ста лет, а там — что Господь даст. Каждый человек должен оставить после себя добрый след в этой жизни».

Наверх