В регионе

Экологичный мост откроется осенью в Грязинском районе

Читайте нас в

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Липецкой области в нормативное состояние приводят не только автомобильные трассы, но и искусственные сооружения на них. Это очень важная часть дорожной работы, поскольку аварийное состояние даже небольшого моста может парализовать транзитное движение по всей дороге.

В селе Плеханово специалисты подмосковной компании «Мостоотряд-13» ремонтируют мост через ручей, который пересекает автодорогу Ссёлки – Плеханово – Грязи. Вместе с подходами протяжённость объекта составляет 130 метров. Мост был сдан в эксплуатацию в 1981 году, никогда не ремонтировался, и к настоящему времени уже не отвечал нормативным требованиям.

Переправу ремонтируют частями, оставив одну полосу для проезда. Сейчас завершается устройство мостового полотна – рабочие готовятся к укладке асфальта. После этого начнётся демонтаж второй части моста.

Параллельно завершается укрепление конусов. Мост будет односкатным – это значит, что вода будет собираться с одной стороны и через водосборный лоток отводиться в ручей внизу. Интересно, что впервые за последние десятилетия при ремонте моста на региональной дороге предусмотрели монтаж современного очистного сооружения: теперь, прежде чем попасть в ручей, вода с проезжей части пройдёт через сменный фильтр.

Срок окончания работ по контракту – конец октября. Обойдётся обновление моста в 19,5 млн рублей. Всего в этом году по нацпроекту отремонтируют пять мостов: помимо плехановского, это три небольших сооружения на автодороге к селу Озёрки в Тербунском районе и мост через реку Усмань в районе села Бочиновка. Также в рамках нацпроекта начата реконструкция моста через реку Матыру в городе Грязи и капремонт переправы в центре Чаплыгина, эти два объекта будут сданы в 2023 году.

«В регионе уделяется большое внимание строительству и реконструкции мостов. Мы ежегодно увеличиваем финансирование этих проектов, что повышает безопасность движения», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments