В регионе

Энергетики филиала «Россети Центр Липецкэнерго» подвели итоги прохождения зимнего максимума нагрузок

Читайте нас в

В филиале «Россети Центр Липецкэнерго» подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП). Уже четвертый год подряд энергетики филиала даже на фоне роста числа опасных метеорологических явлений качественно улучшают показатели надежности и безопасности электроснабжения потребителей. Средняя продолжительность (SAIDI) и частота (SAIFI) прекращения передачи энергии липецкого филиала улучшились на 79 % и 73 % по сравнению с прошлым ОЗП.

В период ОЗП 2020–2021 годов количество технологических нарушений в сетях всех классов напряжения, включая 0,4 кВ, сократилось в сравнении с сезоном 2019–2020 на 55 %, среднее время перерыва электроснабжения составило 1,2 часа. Причем даже в сложных метеоусловиях энергетики возвращали электроэнергию потребителям в среднем менее чем за 2 часа, что на 30 % быстрее, чем еще 5 лет назад.

Для уходящей зимы были характерны резкие перепады температур, что приводило к усилению гололедообразования на воздушных линиях электропередачи всех классов напряжения. Гололедно-изморозевые отложения создавали экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП. В связи с неблагоприятными погодными условиями режимы повышенной готовности и особые режимы работы вводились 5 раз. В ходе их прохождения специалисты Липецкэнерго не допустили серьезных технологических нарушений, повлекших повреждение оборудования, либо длительные массовые отключения потребителей.

Уверенному прохождению зимнего периода пиковых нагрузок способствовала проведенная энергетиками масштабная работа. В рамках подготовки к зиме 2020–2021 гг. специалисты Липецкэнерго отремонтировали порядка 367 км линий электропередачи 0,4–110 кВ, 6 силовых трансформаторов 35–110 кВ и 70 трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ. Организовали и провели ремонт коммутационного оборудования в объеме 100 штук. Расширили и расчистили от древесной и кустарниковой поросли более 640 га трасс воздушных линий, что обеспечило значительное уменьшение вероятности повреждения линий упавшими ветками. На выполнение ремонтной программы и программы технического обслуживания электросетевого оборудования энергетики направили порядка 149 млн рублей.

Традиционное внимание уделялось подготовке персонала. Накануне ОЗП 2020–2021 в филиале проведены совместные учения по ликвидации технологических нарушений, в том числе с участием МЧС, органов местного самоуправления, организаций ЖКХ.

В настоящее время энергетики филиала приступили к подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. В 2021 году Липецкэнерго планирует отремонтировать более 322 км воздушных линий электропередачи 0,4–110 кВ, выполнить расчистку и расширение от древесно-кустарниковой растительности порядка 650 га просек трасс ВЛ, провести капитальный ремонт 64 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) 6–10/0,4 кВ и 7 силовых трансформаторов 35–110 кВ. Суммарный объем финансирования ремонтной программы Липецкэнерго в текущем году составит более 152 млн рублей.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments