В регионе

Еще более 14 тысяч доз вакцины «Спутник –V» поступило в Липецкую область

Читайте нас в

В Липецкую область поступило более 14 тысяч доз вакцины «Спутник –V».  Партию в количестве 2700 доз уже распределили по медицинским учреждениям Липецка, Елецкого, Грязинского, Задонского, Добровского и Хлевенского районов, сообщили в управлении здравоохранения Липецкой области. Вторая партия вакцины в количестве 11 340 доз сегодня поступила на аптечный склад. В настоящее время она  проходит приемку и проверку в Областном Центре контроля качества лекарственных препаратов. Завтра начнется доставка вакцины в районы и города области.

Вакцина хранится в морозильных камерах при температуре -18 градусов, ампулы в специальных термобоксах доставляют в поликлиники. Одна ампула рассчитана на пять доз. Вакцинация проходит в два этапа, с периодичностью в 21 день. Прививку от COVID-19 в поликлиниках могут получить все желающие граждане с 18 лет бесплатно, по полису ОМС.

 В приоритетном порядке идет вакцинация граждан, входящих в группы риска: лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями (вне стадии обострения), подопечные домов престарелых, группы профессионального риска инфицирования: медицинские работники, учителя, представители силовых структур, соцработники, работники сферы обслуживания, а также те, кто записался на вакцинацию ранее через портал Госуслуг или Единую диспетчерскую службу.  

Перед вакцинацией врач — терапевт обязательно проводит общий осмотр пациента, проводится пульсоксиметрия и термометрия. Противопоказания к прививке: возраст до 18 лет, острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, беременность и период грудного вскармливания.

В Липецкой области первую прививку против новой коронавирусной инфекции получили более 20 тысяч человек, из них 40% — это люди старше трудоспособного возраста, 22%- лица, страдающие хроническими болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями эндокринной системы, 38% — лица из групп профессионального риска. 

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments