В регионе

Фермеры Липецкой области могут подать заявки на гранты

Фермеры Липецкой области могут подать заявки на гранты. На «Агростартап» заявки принимаются до 18 мая. На грант на развитие семейной фермы, материально-технической базы сельхозкооперативов и начинающих сельхозкооперативов, – до 21 мая. Все документы необходимо подгружать в систему «Электронный бюджет».

«Государственная поддержка фермерства – одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Липецкой области», – не раз отмечал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

В прошлом году на поддержку малых форм хозяйствования из федерального и областного бюджетов было направлено более 320 млн рублей. В текущем году эта сумма увеличится до 322,5 млн рублей, уточнили в региональном минсельхозе.

Малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в аграрную экономику региона. В прошлом году их доля в общем объеме производства сельхозпродукции составила в животноводстве 18,6%, в растениеводстве – 24,3%. ЛПХ, КФХ и ИП в 2024 году собрали 67% общеобластного объема плодов и ягод, 60% картофеля, 41% овощей. Произвели 21% всего регионального объема яиц, 19% молока. По предварительным данным, в 2024 году малые формы хозяйствования произвели сельхозпродукции на 44,8 млрд рублей.