В регионе

Французская компания «Schlumberger» открыла завод в ОЭЗ «Липецк»

На нем будет создано 110 рабочих мест, а производство роботизировано на 70 процентов.

Читайте нас в

Сегодня, 25 сентября,в особой экономической зоне «Липецк» открыли новый завод французской компании «Schlumberger» по производству компонентов для электроцентробежных насосов нефтяной промышленности. Он стал 22-м по счету в ОЭЗ, говорится в сообщении «Инвестиционного портала Липецкой области».

В торжественной церемонии открытия принял участие глава администрации Липецкой области Олег Королев. Он поблагодарил инвесторов за оказанное доверие к региону.

— Динамичное развитие липецкой промышленной площадки стало результатом продуманной государственной политики на федеральном уровне, свидетельством эффективности общероссийского проекта создания ОЭЗ, реализованного при поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства страны Дмитрия Анатольевича Медведева, — сказал Олег Королев.

Президент компании «Schlumberger» (на русском читать «Шлюмберже») в России и Центральной Азии Гёкхан Сайг в свою очередь отметил, что этот проект был бы невозможен без поддержки областных властей.

На открытие завода также приехал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. В своем выступлении он отметил, что ОЭЗ «Липецк» — одна из лучших в стране. В ней работают порядка 60 резидентов из 17 стран мира. Это производители медицинского и энергетического оборудования, элементов и систем альтернативной энергетики, машин и автокомпонентов.

На липецком заводе «Schlumberger» будет создано 110 рабочих мест, но важнее здесь то, что это одно из самых высокотехнологичных, прогрессивных и роботизированных производств комплектующих изделий оборудования для добычи углеводородов.

Как мы уже писали ранее, производство будет роботизировано более чем на 70% (немыслимая цифра!). На территории ОЭЗ «Липецк» для компании было выделено 10 гектаров. Запуск завода позволит компании отказаться от импорта комплектующих для производства и обслуживания установок электрических центробежных насосов на предприятии Schlumberger в Тюмени. Инвестиции в проект составили 3,8 млрд рублей.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments