ГДМ «Октябрь» ждет реконструкция

Глава Липецкой области Игорь Артамонов, который поучаствовал сегодня в открытии Дома культуры в с. Петровка Грязинского района, анонсировал, что следующим крупным объектом, который уже в областном центре планируется возродить в рамках национального проекта «Культура», станет здание бывшего ККЗ «Октябрь» на площади Петра Великого. Об этом сообщает LipetskMedia.ru

— Это очень важно потому, что в области нет ни одного приличного объекта для проведения массовых зрелищных мероприятий. Самый достойный находится как раз в городе Грязи, – приводит слова губернатора сетевое издание.

Напомним, что ранее, на 55 сессии Липецкого горсовета, парламентарии рассмотрели вопрос о согласовании совершения сделки по безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную собственность Липецкой области, находящегося в оперативном управлении МУ «ГДМ «Октябрь».

Главным аргументом чиновников, по информации областного Совета депутатов, стало то, что сегодня в Липецке нет концертного зала на 1000 мест, что ограничивает возможность проведения современных развлекательных мероприятий. А существующее состояние здания ГДМ «Октябрь» не позволяет проводить их.

— Предполагаемая стоимость реконструкции порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. В бюджете Липецка невозможно предусмотреть такие инвестиции. В связи с чем, предлагается передать здание ГДМ «Октябрь» и занимаемый им земельный участок безвозмездно из муниципальной в государственную собственность Липецкой области для дальнейшего закрепления в оперативное управление ОБУК «Театр танца «Казаки России», — озвучила решение городских властей и.о. председателя департамента культуры Ирина Маркова.

Фото: LipetskMedia.ru

Наверх