В регионе

Городские службы Липецка продолжают бороться с погодными сюрпризами февраля

Читайте нас в

В ночь на 12 февраля начался снегопад, который к утру превратился сначала в ледяной дождь, а затем в морось. Синоптики отмечают, что сейчас температура воздуха приближается к 0 и в ближайшие часы начнётся оттепель, специалисты прогнозируют туман с видимостью менее 500 метров и гололёд. Ситуацию осложняет то, что в ночь на 13 февраля в Липецк снова придёт мороз.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в Липецке в усиленном режиме с вечера 11 февраля работают сотрудники муниципального управления благоустройства, сообщили в пресс-службе мэрии.

Так, с 19.00 в городе дежурят две ассенизаторские машины. По словам специалистов, в случае продолжительных осадков в виде дождя на откачку талых вод спецтехнику направят на участки, наиболее подверженные подтоплению. Кроме того, ночью работники управления вывозили снег с улично-дорожной сети и подметали местные проезды. Четыре снегопогрузчика, два трактора, два автогрейдера и 16 самосвалов убирали на таких улицах, как Зегеля, Плеханова, Фрунзе и Гагарина. За прошедшие сутки удалось вывезти более трёх тысяч кубометров снега.

— Самое опасное погодное явление – гололёд. Сейчас посыпаем дороги и пешеходные зоны, чтобы сократить ДТП, обезопасить пешеходов. На данный момент первый цикл посыпки уже завершили, после прочистки дорог, повторим. С 2.00 на подметание вывели пять тракторов, с 3.00 12 тракторов и четыре единицы малогабаритной техники приступили к механизированной уборке пешеходных зон, с 4.00 им на помощь вышли 135 дворников на посыпку и расчистку подходов к пешеходным переходам, тротуаров и остановок транспорта, — сообщил Алексей Романчукевич.

Сейчас на проезжих частях 19 пескоразбрасывателей вносят противогололёдные материалы. К слову, за прошедшую ночь их израсходовали свыше 610 тонн. Как отметили в управлении, циклы посыпки и уборки будут продолжены до стабилизации ситуации на дорогах. В случае ухудшения погоды, число единиц спецтехники будет увеличено.

Липчан предупреждают о возможных нарушениях работы автотранспорта и увеличении числа ДТП. Из-за ледяного дождя повышается вероятность обрывов линий электропередач и связи. Горожан просят быть максимально внимательными и осторожными. При возникновении чрезвычайных ситуаций, следует обращаться по телефону службы спасения 112.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments