Общество

Господдержка помогает фермерам Добринского района осваивать новые направления

Читайте нас в

Магазин «Спартак» в центре Добринки был открыт в 2010 году для реализации мясной продукции одноименного кооператива. За годы господдержка помогла сделать ассортимент продукции разнообразнее. Так, за счет займа в фонде поддержки малого и среднего предпринимательства было приобретено холодильное и коптильное оборудование. С тех пор в магазине можно купить не только свежие мясные продукты, но и копченые, а также колбасы.

Сейчас индивидуальный предприниматель Спартак Степанян начинает производить молочные продукты, в частности сыр и мацони. Пока основное производство размещается на ферме – в селе Демшинка. Но для приближения его к потребителю в Добринке возводится цех. Он разместится рядом с магазином. Завершить строительство планируют в течение двух месяцев. Здесь же будет находится фасовочная линия.

СПССК «Спартак» образован в 2009 году. Предприятие в основном занимается животноводством. Численность поголовья составляет 80 свиней на откорме, 25 свиноматок, 20 коров и 20 бычков. В 2022 году кооперативом было произведено 7,8 тонны говядины, 11 тонн свинины и 4,2 тонны колбасы. Помимо собственного магазина продукция реализуется на рынках и ярмарках Липецка и Добринки.

В развитии бизнеса помогает не только областной фонд поддержки МСП, но и Россельхозбанк, предоставляющий льготные кредиты. Кроме того, кооперативу был одобрен грант в 3 млн рублей на создание и развитие КФХ. Также предприниматель подал документы на получение гранта на развитие семейных ферм и получил субсидию из районного бюджета на строительство теплицы. Теплица, оснащённая системой капельного полива, уже готова. В ней растет редис, огурцы, зелень. В планах у кооператива выращивать так называемый борщевой набор, то есть какие-то культуры будут в закрытом грунте, а какие-то – в открытом. Словом, понадобятся еще посевные площади.

«Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики региона. У нас активно развивается и растениеводство, и животноводство, и пищевая промышленность. Государство готово поддерживать инициативных сельчан, желающих обеспечивать население качественными продуктами питания. Регион уже сейчас может обеспечить не только свою продовольственную безопасность, но и других территорий. Продукция АПК активно экспортируется в субъекты России и другие государства», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments