В регионе

Игорь Артамонов поручил усилить меры по борьбе с воровством воды

Читайте нас в

Реализацию проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» обсудили сегодня на заседании административного совета Липецкой области. Начальник управления ЖКХ Елена Бадулина подвела итоги 11 месяцев этого года. В сентябре регион первым в стране запустил объекты программы «Чистая вода».

Сети водоснабжения появились в селе Пригородка Усманского района. В селе Красное Краснинского района проведена реконструкция водозабора стоимостью 15 млн рублей, установлена новая водозаборная башня объемом 200 кубометров. Новая скважина появилась в селе Копцевы хутора Липецкого района. Завершаются работы по обустройству скважины в селе Жерновное Долгоруковского района.

К 2024 году доля жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличится с 93,3 % до 95,8 %. Планируется построить новые объекты водоснабжения, реконструировать и модернизировать уже действующие. На реализацию проекта до 2024 года предусмотрено 650,7 млн рублей. Но есть слабые места. Люди жалуются на перебои с водой, «Липецкоблводоканал» — на незаконные вырезки в водопроводы.

«Необходимо усилить меры по борьбе с незаконными подключениями, работать с участковыми по врезкам. За воровство воды будем привлекать к ответственности и повышать штрафы», — сказал глава региона Игорь Артамонов. Глава региона поручил профильным ведомствам разработать меры борьбы с хищениями воды.

«Потребители у нас оплачивают только 30 процентов от всей поднятой воды, – приводит слова губернатора LipetskMedia губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – Сложилась целая культура, что воровать воду – это не преступление. Пора принимать серьезные меры и привлекать виновных к ответственности».

В пример Игорь Артамонов привел историю, случившуюся даже не где-то в районах, а почти в самом центре Липецка: к городской системе водоснабжения незаконно подключили целую автомойку самообслуживания. Платежей за воду от нее, разумеется, поступило ровно ноль. Провернувшего такую схему предпринимателя губернатор назвал хамлом и потребовал от городских властей скорее пожаловаться на его действия в правоохранительные органы. Заявление в полицию и прокуратуру уже поступило от АО «ЛГЭК», так что мойку уже совсем скоро ждут проверки.

Кражи воды больно бьют по финансовому положению ОГУП «Липецкоблводоканал». По словам гендиректора предприятия Антона Симакова, только в одном селе Сырское Липецкого района 1249 абонентам было поставлено 53,3 тысячи кубов воды, а деньги поступили только за 9,6 тысячи кубометров.

Разобраться с хищениями таких масштабов только с помощью «карающего меча» правосудия едва ли возможно, поэтому участники заседания предложили и ряд более деликатных методов. Так, прокурор области Константин Кожевников рекомендовал водоканалу упростить механизмы законного подключения людей к сетям, чтобы избавить их от искушения сделать врезочку, не заморачиваясь по поводу собирания всех бумаг. А главный федеральный инспектор Олег Снежков пошел еще дальше и предложил объявить в регионе что-то вроде «водной амнистии». Для людей, добровольно раскаявшихся в воровстве воды и готовых встать на путь исправления, по его словам, не должно быть препятствий, чтобы начать отношения с «Липецкоблводоканалом» с чистого листа.

Еще одной проблемой, озвученной Еленой Бадулиной, стало водоотведение. Более 80 процентов канализационных сетей в регионе, по ее словам, изношены на 60 процентов и выше. На их замену нужна астрономическая сумма – свыше 10 миллиардов рублей, осилить которую без помощи из федерального центра будет невозможно. Но программа Минстроя по замене модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов начнет работать, скорее всего, не раньше 2021 года.

Глава Тербунского района Сергей Иванов предложил пересмотреть тарифы на пользование водой. В его районе они почти вдвое превышают липецкие и составляют 44 рубля за куб. Однако Игорь Артамонов заявил, что тарифы для районов будут пересматриваться только в том случае, если власти на местах снизят потери при использовании воды и увеличат собираемость платежей. Вице-губернатор Илья Тузов добавил, что хорошие результаты по этим двум направлениям показывает Данковский район.

Наконец, начальник управления Роспотребнадзора по Липецкой области Владимир Бондарев призвал концентрироваться не только на прокладывании новых труб (по которым все равно будет течь вода невысокого качества), а прежде всего на бурении и обустройстве скважин. Сегодня с этим есть проблемы. Из 350 проектов скважин, имеющихся в распоряжении ведомства, должным образом обустроена в лучшем случае каждая десятая.

Всего на реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Липецкой области до 2024 года предусмотрено 650,7 млн руб. с долей софинансирования из федерального бюджета – 95%, из областного – 5%.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments