В регионе

Игорь Артамонов принял решение не повышать тарифы на соцобслуживание

Читайте нас в

Тарифы на надомное социальное обслуживание в Липецкой области повышаться не будут. Такое решение принял глава региона Игорь Артамонов.

«Социальное обслуживание на дому получают те, кто больше всего нуждается в помощи, особенно в условиях пандемии. Поэтому поднимать стоимость обслуживания не будем», – подчеркнул руководитель Липецкой области.

Ранее планировалось повышение тарифов на надомное социальное обслуживание с 1 апреля. Стоимость минимального набора социальных услуг должна была вырасти с 360 до 1200 рублей. Этот минимум включает доставку на дом продуктов питания и товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи, уборку помещений и приобретение медикаментов по рецептам врачей.

При этом даже после увеличения стоимости тарифы в регионе остались бы ниже, чем в других регионах Центрального федерального округа. Те же самые услуги обходятся, например, жителям Тамбовской области в 1500 рублей, Курской – в 1841 рубль, Белгородской – в 2200 рублей. В среднем по ЦФО – 1564 рубля.

Бесплатно социальное обслуживание на дому, исключая дополнительные социальные услуги, получают одиноко проживающие участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние дети и граждане, чей доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения. Для 2021 года это 14 917,5 рубля. Из 15 тысяч жителей Липецкой области, находящихся на надомном социальном обслуживании, более трёх с половиной тысяч в данный момент получают обслуживание бесплатно.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments