В регионе

Игорь Артамонов проконтролировал продолжающееся в городе Грязи благоустройство набережной

Читайте нас в

Благоустройство набережной реки Матыра продолжается в городе Грязи. Это стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской комфортной среды в малых городах и исторических поселениях со сроком реализации в 2021-2022 годах. Город Грязи получил федеральный грант в размере 70 млн рублей. Общая стоимость объекта составит 95 млн рублей.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов проконтролировал ход работ на грязинской набережной и отметил, что заметные изменения в лучшую сторону происходят в каждом районе. «Сейчас реализуются программы обновления Липецк 2.0, Елец 2.0, становятся комфортнее для жизни Лебедянь, Задонск, Усмань. Впереди у нас еще много работы и в крупных городах, и в сельской глубинке. И мы стремимся сделать жизнь людей лучше, хотим, чтобы каждый уголок Липецкой области выглядел чисто, красиво и уютно», – сказал Игорь Артамонов.

Грязинцы часть работ по преображению центрального пляжа и набережной уже провели в рамках нацпроекта в 2019 году. Здесь появились зоны для отдыха, кабинки, детский городок, площадки, вело- и беговые дорожки. Также благоустроен сквер, дорога через который ведет к набережной, вымощенной тротуарной плиткой. Благоустроенное пространство у воды уже стало популярным местом отдыха для жителей и гостей города.

Теперь планируется в стиле лучших курортов сделать комфортной для променада набережную в районе Центра культуры. Завершена планировка территории, почти полностью готовы инженерные сети, закуплены малые архитектурные формы и оборудование. Ведутся работы по бетонированию свай под обустройство пешеходного моста длинной 240 метров и амфитеатра. Здесь появится смотровая площадка, рядом проложат пешеходный и велосипедный маршруты, установят качели, создадут площадки для фудкорта. Предусмотрена зона для вейкбординга и пирсы для рыбалки. Кроме того, проведут наружное освещение и систему видеонаблюдения. Завершение работ на набережной планируется в августе этого года.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments