В регионе

Игорь Артамонов встретился с прославленными липецкими асами в День Героев Отечества

Читайте нас в

Удостоенные высшей воинской награды – Золотой звезды Героя – липецкие летчики Юрий Чурилов, Олег Сторожук и Николай Шпитонков обсудили сегодня с руководителем Липецкой области Игорем Артамоновым развитие патриотического воспитания детей и молодежи. «Это наследники наших победных традиций, и вам, Героям России и Советского Союза, в работе с юным поколением отводится самая важная роль», – подчеркнул глава областной администрации.

Участники неформальной беседы за чашкой чая в кабинете руководителя региона также затронули еще ряд важных тем. Одной из них стала возможность появления в областном центре улицы Героя России капитана Ивана Флерова. Это звание командиру первой батареи реактивных установок «Катюша», погибшему в октябре 1941-го, было присвоено в 1995 году. Игорь Артамонов поддержал предложение прославленных липецких асов, и сказал, что такая улица в ближайшее время появится в одном из новых микрорайонов Липецка. Глава региона поблагодарил летчиков-героев за мужество, беззаветное служение Родине и активную жизненную позицию.

Олег Сторожук в 1988-1989 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане, совершил более 20 боевых вылетов на бомбардировщике Су-24. Кроме того, Олег Викторович участвовал в двух чеченских войнах, совершил свыше 100 боевых вылетов. Также он принимал участие в ряде крупных российских и международных военных учений, в воздушных парадах над Красной площадью в Москве.

Юрий Чурилов с 1983 по 1989 годы командовал 311-м отдельным корабельным штурмовым авиаполком ВВС Краснознаменного Тихоокеанского флота, самолеты вертикального взлета которого базировались на тяжелых авианесущих крейсерах «Минск» и «Новороссийск». Юрий Иванович был первым из строевых летчиков, освоивших взлет с коротким разбегом на Як-38.

Звания Героя Российской Федерации Николай Шпитонков удостоен за выполнение боевых задач в ходе конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Награду Николай Николаевич получил во время официальной церемонии в Кремле.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments