В регионе

Исправительный центр нового формата открылся на базе липецкой ИК-5

Читайте нас в

Исправительный центр для принудительных работ заработал в новом формате на базе бывшей ИК-5 в Липецке. Осуждённые будут жить в корпусах и трудиться на предприятиях региона. Им разрешат иметь при себе деньги, ходить в магазины и даже пользоваться мобильными телефонами. В таких условиях будут жить более сотни осуждённых, в перспективе – 350.

Трудиться осуждённые будут на предприятиях области, с которыми УФСИН заключило договор. Такие работники имеют право на больничный, они будут ходить в отпуск и получать зарплату. И даже платить налоги. Из заработной платы осуждённых производятся удержания в доход государства в размере от 5 до 20 процентов.

Попасть на принудительные работы могут те, у кого первая судимость за преступления лёгкой и средней тяжести. Будут в центре и осуждённые по более серьёзным статьям, но которым осталось отбывать срок меньше пяти лет, и их положительно охарактеризовали в колониях. Таким образом, под условия трудотерапии попадают три тысячи человек. Из них больше 600 – жители области. Липчанам в первую очередь будут отдавать предпочтение при переводе в исправцентр.

В личное время осуждённым предоставляется выход в город для приобретения необходимых продуктов питания и проведения встреч с близкими родственниками, что позволяет более эффективно ресоциализировать их в обществе. После истечения одной трети срока при отсутствии у осуждённого нарушений ему могут разрешить жить за пределами центра с семьёй. В случае нарушения условий отбывания наказаний и нарушения трудовой дисциплины на предприятиях, осуждённым по решению суда могут быть заменены принудительные работы на наказание в виде лишения свободы.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments