История Общество

Из глубины веков и тысячелетий. Интересные артефакты, найденные в Добринском районе

Читайте нас в

Неудача древнего охотника

Однажды, в 70-х годах прошлого века, знойным летним днем после выполнения редакционного задания мы возвращались из села Ровенка. Дорога шла мимо извилистого русла реки. Остановились. Пока водитель Женя Титов плескался в быстрых прозрачных струях Битюга, я, движимый привычным журналистским любопытством, прошелся вдоль берега. Ничего примечательного, лишь в одном месте внимание привлек обрывчик, образовавшийся в результате весеннего половодья, а в нем, смотрю, что-то белеет. Находка напоминала плоский камешек с неровными краями явно не природного происхождения. Похоже на обломок наконечника стрелы – вот это находка!

Основание наконечника стрелы, найденное на Битюге.

Само собой разыгралось воображение. Вот древний охотник крадется к пасущейся стае гусей. Натягивает тетеву, прицеливается. Стрела попадает в цель, но острие наконечника обламывается, его оставшуюся часть охотник с сожалением выбрасывает в траву.

Возникли вопросы: из чего наконечник сделан, где и как жил охотник, какую носил одежду, чем питался…

Так проявился мой любительский интерес к археологии.

В схватке со степняками

Потом были и другие находки, вроде бы случайные. Со временем понял: смотри под ноги, и ты обретешь. К этому выводу подтолкнул случай, произошедший за околицей Чуевки.

Тракторист, пахавший поле, остановился, чтобы что-то исправить в двигателе. И тут, взглянув на борозду, заметил какую-то железку. Может, для сдачи в металлолом пригодится.

Оказалось, что это наконечник копья, как потом выяснилось, древнего. По-видимому, его утратил кочевник-степняк в ходе ожесточенной схватки с русскими людьми, защищавшими южные рубежи нашей страны.

Говорят, уникальная вещица нашла свое место в одном из музеев.

Загадочные кругляши

Так что, бывая на природе – в поле, на берегу речки или пруда, на крутом склоне дороги, где во время летнего ливня ручей пробил себе русло, по привычке осматриваюсь. Вот и во время рыбацкой поездки на речку Чамлык переправился на островок, расположенный в месте, известном как Разлив. После весеннего половодья берег островка обнажился. Нельзя было не заметить торчавшие из песка, у самой кромки воды, два необычных кругляка. При осмотре стало понятно, что это дело рук человека, а не причуды природы. Но кто их слепил и когда? А вдруг на островке была стоянка древних людей?

Загадочные находки с острова на реке Чамлык.

С виду находки напоминали песчаник или обожженную смесь глины с песком. С торцов – углубления четырехугольной формы с ровными краями, но не сквозные. Увы, профессиональные археологи не смогли определить их происхождение. Одно ясно – это не грузила от рыболовных снастей.

Возможно, наши дотошные читатели догадаются, подскажут?

Дикое поле не было безлюдным

Заглядывая в далекое прошлое родного края, следует напомнить, что его заселение началось довольно поздно. Первым селением, появившимся на территории Добринского района, стал Талицкий Чамлык (1705 год). До этого здесь привольно чувствовали себя лишь представители воинственных кочевых племен. Они нападали на южные рубежи Древней Руси, разоряя селения, уводя в рабство женщин и детей.

Но это не значит, что наши степные просторы были совершенно безлюдны. Представители археологической науки в течение многих десятилетий довольно обстоятельно обследовали территорию бывшего Дикого поля, выяснили, что на возвышенных берегах Битюга, Плавицы, Плавутки, других рек, а также на берегах наиболее крупных озер, в то время полноводных, располагались многочисленные стоянки и городища. После их исчезновения под слоем земли остались следы жизни и хозяйственной деятельности людей: примитивные орудия труда, кости различных животных, осколки керамики…

Это подтвердилось во время прогулки на велосипеде вдоль Плавутки. Вот передо мной – свежевырытый глубокий котлован, «съевший» часть правого, повышенного берега речки. Кто и зачем вторгся в природный объект? Потом знакомые пояснили: здесь с помощью экскаватора брали грунт для подсыпки площадок под строительство коттеджей на улице Правды.

Не поленившись облазить края котлована, я был вознагражден: из отвесной (высотой метра три) задней стены вывалилась крупная кость какого-то животного.

Кость мамонта из поселения Ванино-2 на Плавутке.

Потом обследовал проложенную бульдозером или скрепером временную дорогу, по которой вывозили грунт, а вместе с ним и ценные для науки артефакты. И здесь не обошлось без сюрпризов.

Кость мамонта из поселения Ванино-2 на Плавутке.

С поверхности развороченной техникой земли без труда удалось собрать значительное количество осколков керамики. Попался на глаза и зуб какого-то животного, судя по всему, жвачного.

Здесь бродили мамонты

Извещенный об этом руководитель кафедры археологии Липецкого государственного университета А.Н. Бессуднов поспешил приехать. Он определил, что злополучный котлован был частью стоянки эпохи бронзы.

Александр Николаевич сообщил, что найденная кость принадлежала мамонту. Керамические осколки, относящиеся к бронзовому веку, к сожалению, большой ценности для науки уже не представляют, так как были перемещены в беспорядке и собрать из них какой-либо сосуд невозможно. Но для ознакомления студентов пригодятся.

А зуб оказался коровьим, что подтверждает: много веков назад здешние обитатели занимались скотоводством.

Кстати, несколько керамических осколков, идентичных тем, что были обнаружены на Плавутке, я нашел на собственном и соседских огородах, выходящих к берегу бывшего озера Бахтино, оно же Чистое, от которого осталась низина, заросшая кустарниками и камышом. Это ли не свидетельство того, что тут находилась стоянка, а может, и городище эпохи бронзы!

Были утрачены не только упомянутые выше археологические памятники. На улице Воронского в 50-60 годах прошлого века, на берегу заболоченного озера, стояли по соседству два небольших кургана. Их, не ведая, что творят, снесли, используя грунт для обустройства грейдерной дороги к железнодорожному переезду. Позднее на этом месте построили дома.

Еще пример. При строительстве здания райотдела милиции под ковш экскаватора попали залегающие глубоко в грунте остатки очага, зола и другие следы жизнедеятельности человека. Вполне вероятно, это было городище.

Фрагмент бронзового серпа. Найден жителем села Новочеркутино на берегу реки Плавицы. 1962 год.

Но вернусь немного назад. Огорченный открывшейся перед ним картиной на берегу Плавутки, А.Н. Бессуднов был в то же время отчасти доволен. По результатам его обследования объекта было сделано следующее заключение: «Краеведом Добринского района Волокитиным на территории карьера (правый берег реки Плавутки) были обнаружены кости мамонта. При обследовании карьера и его окрестностей было выявлено поселение эпохи поздней бронзы Ванино-2. В.Н. Волокитиным была также предоставлена для изучения коллекция археологических находок, состоящая из обломка кварцевого наконечника стрелы покровско-абашевского времени и двух предметов неясного происхождения (о них упомянуто выше – прим. В.В.). Предметы имеют округлую форму диаметром 7 и 3 сантиметров с односторонними прямоугольными углублениями. Кроме того, краевед передал нашей кафедре керамическую и крестовидную ручку и глиняную свистульку XIX века».

В последующий приезд в Добринку А.Н. Бессуднов подарил выпущенный под его редакцией сборник «Археологическое изучение Центральной России» с надписью: «Многоуважаемому Валерию Николаевичу Волокитину с пожеланием успехов и благодарностью за помощь в археологии. 7. 10. 2007 г.».

Кованые, четырехгранные

Есть вещицы, на которые редко кто обратит внимание, к примеру, при копке своего огорода. В их числе гвозди, да не простые, а вручную кованные, четырехгранные. Лет за сорок у автора этой заметки собралась небольшая коллекция гвоздей, собранных не где-нибудь, а на бывшем подворье предков, основанном первопоселенцами села Чуевка почти два с половиной века назад. Все находки, если судить по их виду, в свое время побывали в деле и, похоже, не раз.

Кованые гвозди в прошлые века широко применялись в строительстве.

Один из моих дедов, Николай Иванович Горбачев, как и его отец и дед, были людьми мастеровыми, имели свою кузницу на нынешней улице Октябрьской, чуть подальше от церкви. Кстати, одно из названий кузницы, согласно словарю В.И. Даля, — гвоздарня, а гвоздильня – наковальня с дыркой для выковки гвоздевых шляпок.

Подарок от ледника

После приезда А.Н. Бессудного на Плавутку я еще раз поверхностно обследовал карьер, собрав с его дна множество мелких разноцветных камней. А тут, весьма кстати, ко мне заглянул посетивший свою малую родину известный в стране геолог, член-корреспондент Академии наук России Николай Михайлович Чернышов. Эти находки его заинтересовали. Внимательно осмотрев их, он определил: камни на берегу Плавутки остались после Ледникового периода, то есть многие миллионы лет назад. Николай Михайлович выбрал наиболее заинтересовавший его загадочный камень черного цвета для изучения в лаборатории возглавляемой им кафедры минералогии и петрологии Воронежского государственного университета.

Валерий ВОЛОКИТИН.

СЛОВАРИК

Археология – наука, изучающая по материальным остаткам жизнедеятельность людей. Исследует древние предметы (орудия труда, сосуды, оружие, украшения) и целые комплексы (стоянки, городища, могильники).

Эпоха бронзы (бронзовый век) – исторический период, характеризующийся распространением орудий труда и оружия из бронзы (конец 4 – начало 1-го тысячелетия новой эры).

Стоянка – поселение бронзового века, носившее временный характер, стойбище, создаваемое первобытными людьми во время сезонной охоты и рыбной ловли.

Городище – остатки древнего поселения (8 – 3-е тысячелетия до новой эры).

Курган – надмогильная земляная насыпь (4-3-е тысячелетие до новой эры).

Артефакт — объект, подвергавшийся воздействию человека и обнаруженный в результате раскопок.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments