В регионе

К сельским жителям Липецкой области тянут оптоволокно

Читайте нас в

В селе Сошки Грязинского района приступили к прокладке оптоволоконного кабеля, который обеспечит сельским жителям доступ к высокоскоростному интернету. Работы ведутся в рамках масштабного проекта администрации Липецкой области и компании Ростелеком.

— До 2020 года у нас уже был заложен хороший фундамент. Администрации сельских поселений были подключены к оптоволоконной линии связи и теперь всего лишь нужно освоить участок до частного домовладения, — прокомментировал начальник управления информатизации Липецкой области Станислав Корниенко.

Специалисты отмечают, что благодаря региональному проекту жители липецких сел получат интернет не хуже, чем у жителей многоэтажных домов в Липецке и Ельце.

— Сейчас мы ведем строительство сети волоконно-оптических линий связи, после чего абонентам будет доступна скорость до 1 гигабита в секунду. Это позволит сельским жителям пользоваться всеми современными цифровыми сервисами, такими как — видеонаблюдение, умный дом, — отмечает заместитель директора — директор по работе с массовым сегментом Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Лисенков.

До конца года к скоростному интернету подключат более шестидесяти сёл региона с численностью более тысячи человек. Это 32 тысячи домов.

В следующем году в планах — проведение высокоскоростного интернета в населенные пункты, где проживают менее тысячи человек.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments