Общество

Как уберечь подростков от беды. В районной администрации заседала антинаркотическая комиссия

Читайте нас в

Под председательством заместителя руководителя муниципалитета Олега Малыхина прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

О проделанной работе по профилактике наркомании и употребления алкогольных напитков среди несовершеннолетних рассказала главный специалист-эксперт районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Кудрявцева.

— За последние два года, — отметила она, — наметилась тенденция к снижению числа правонарушений среди несовершеннолетних. За весь прошлый год на заседаниях комиссии было рассмотрено 357 дел об административных правонарушениях. Из них, к примеру, 18 случаев по ст.20.20 КоАП РФ («Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ новых потенциально опасных психоактивных веществ или «одурманивающих веществ в общественных местах»). В 2019 году таких было 24. С 10 до 8 дел сократилось число правонарушений по ст. 6.10 КоАП РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ»).

Проводятся мероприятия с подростками, состоящими на различных видах учета с приглашением врача-нарколога. Состоялся 91 профилактический межведомственный рейд. Специалистами комиссии было направлено в реабилитационно-кризисные центры Липецкой области 9 неблагополучных семей, которым оказана помощь в лечении от алкогольной зависимости. На профилактическом учёте в КДН и ЗП состоят 13 несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния. В органах предварительного следствия в настоящее время находятся 9 уголовных дел в отношении 9 несовершеннолетних.

О результатах проведения 2-х этапов общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в 2020 году рассказал подполковник полиции Игорь Ростовцев. Было отмечено, что полицейские постоянно мониторят Интернет для выявления и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые совершаются при помощи Всемирной паутины.

С той же целью проводились досмотровые мероприятия транспортных средств инспекторами ОГИБДД. Однако фактов перевозки наркотиков они не выявили. Также полицейские проверяли места массового пребывания несовершеннолетних (автовокзал, кафе, железнодорожный вокзал, Дома культуры в сельских поселениях). Лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения, выявлено также не было. За период проведения акции сотрудниками полиции был составлен 1 административный протокол по ст.6.9.1 КоАП РФ в отношении жителя Добринского района.

Начальник отдела образования Ирина Немцева проинформировала членов комиссии о профилактических мероприятиях антинаркотической и антиалкогольной направленности в образовательных учреждениях района. Это проведение классных часов и различных акций, изготовление буклетов и листовок…

Большую роль играет охват учащихся дополнительным образованием. Сегодня это почти 65% от общего числа школьников. Немаловажным методом И.М. Немцева назвала и анонимное социально-психологическое тестирование обучающихся, достигших возраста 13 лет.

О том, какие меры принимаются к лицам, употребляющим алкоголь и наркотические вещества, рассказали главы Тихвинского (Александр Кондратов) и Пушкинского (Нина Демихова) сельских поселений.

На территории Тихвинской администрации из проживающих там 934 человек 159 — это дети до 18 лет. В отношении жителей в 2020 году было составлено 15 административных протоколов за употребление спиртных напитков. В рамках работы с детьми и молодежью проводятся беседы и классные часы на базе филиала гимназии села Ольговка в деревне Большая Плавица. К проведению этих мероприятий привлекаются медработники, работники внутренних дел, священнослужители. В дополнение к имеющейся спортивной инфраструктуре в поселении планируют установить уличные тренажеры и оборудовать площадку для сдачи норм ГТО. Спонсорскую помощь при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий оказывает депутат областного Совета Г.Н. Крутских.

Об аналогичной работе на подведомственной территории рассказала Н.Г. Демихова.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments