Общество

Какие новшества на экзаменах ждут выпускников в этом учебном году?

И сколько баллов нужно набрать претендентам на медаль?

Читайте нас в

— В текущем учебном году новшеством для выпускников 9-х классов, — говорит главный специалист-эксперт отдела образования Елена Михайловна Злобина, — стало итоговое собеседование по русскому языку в режиме «зачёт – незачёт». Оно состоится 13 февраля  и является, как у 11-классников сочинение по литературе, допуском к итоговым выпускным экзаменам. Будет проходить в стенах родной школы в форме живого общения с представителями аттестационной комиссии.

По словам специалиста, собеседование состоит из двух частей, включающих в себя по 2 задания.

Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста. Ребёнок должен вслух за определённое время (примерно 2 минуты на подготовку) его прочитать, потом пересказать, дополнив высказыванием из него (время на подготовку – 2 минуты).

После этого ученику во 2-й части задания предлагается по его желанию выбрать один из трёх предложенных типов беседы (описание, повествование, рассуждение) и монологично по ней высказаться, время на подготовку – минута.

Последний этап собеседования – диалог с экзаменаторами по предыдущему монологу, во время которого необходимо будет отвечать на вопросы.

Общее время ответа для каждого школьника – 15 минут. Чтобы выполнить поставленные задачи, говорить нужно ясно и чётко, не отходить от темы.

Тот, кто не получит зачёт 13 февраля, имеет право повторно пересдать собеседование.

Есть изменения в экзаменах и для 11-классников. Так, в этом году они заранее должны будут определиться, какой уровень математики выбрать: базовый или профильный, так как в отличие от предыдущих годов эти 2 экзамена в 2019-м состоятся в один день.

А претенденты на медаль должны знать, что получат её  на выпускном балу  в том случае, если  все экзамены сдадут  не менее, чем на 70 баллов, а профильную математику – на отлично.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments