Читайте нас в

С 2019 года вступают в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села.  Она будет заключаться в повышенной на 25% фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

В 2018 г. фиксированная составляющая страховой пенсии по старости равна 4 982 руб. 90 коп. При повышении этой части на 25% доплата составит 1 245 руб.70 коп.

Чтобы иметь право на данную надбавку, необходимо несколько условий.

Во-первых, за плечами у пенсионера или у гражданина, который только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Во-вторых, получающий пенсию либо только оформляющий ее должен проживать на селе.

В-третьих, он должен быть неработающим пенсионером.

Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, будут утверждены Правительством РФ.

Данное положение не распространяется на прочих жителей села, которые:

  1. работали в других сферах: школах, сельских Советах, фельдшерских и медицинских пунктах;
  2. переехали на постоянное место  жительства  в село, заработав трудовой стаж в городе;
  3. аграрии на пенсии, выехавшие из деревни и проживающие  в настоящее время  городе

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчет будет проведен без подачи пенсионером заявления не позднее 1 сентября 2019 года (с доплатой за период с 1 января 2019 года).

При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в клиентскую службу в Добринском районе. Во избежание очередей прием осуществляется по предварительной записи по телефонам: 2-25-19, 2-23-53, а так же через Личный кабинет или Единый портал государственных услуг.

Наталия ГОДОВИКОВА,
руководитель клиентской службы в Добринском районе.  

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments