В регионе

Коронавирус и Рождество. Митрополита в Липецкой области попросят провести разъяснительную работу со священниками и прихожанами

Читайте нас в

Рост числа заболевших коронавирусом наблюдается в Липецкой области. Об этом сегодня говорилось на заседании оперативного штаба, которое провел глава региона Игорь Артамонов. Прирост заболевших на этой неделе составил 1,1 %, сообщил главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев.  Причинами роста заболеваемости все еще остаются несоблюдение мер социального дистанцирования и санитарных требований.

Необходимо усилить  меры контроля за бизнесом и населением, отметил Владимир Бондарев. Также во время Рождественских богослужений, которые пройдут во всех храмах Липецкой области в ночь с 6 на 7 января, санитарные меры должны строго соблюдаться.

 «Мы беспокоимся о здоровье пожилых людей, которые пойдут в храмы на Рождество. Попросим митрополита провести разъяснительную работу со священниками и прихожанами и рассказать  о важности мер безопасности. Также организуем волонтеров, чтобы они выдавали маски у входов в храмы», — сказал Игорь Артамонов.

В ходе заседания говорилось о готовности региона к приросту заболевших во время новогодних каникул. Средняя заполняемость инфекционных госпиталей в Липецкой области за последнюю неделю составила 80%. В шести медицинских организациях развернуто 2300 коек (в том числе 241 койка с ИВЛ) в инфекционных госпиталях для лечения новой коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний.  С 28 декабря планируется увеличить коечный фонд инфекционных госпиталей еще на 100 коек за счет отделения в санатории «Липецккурорт».

Для обслуживания поликлиник привлечено дополнительно 208 единиц  автотранспорта.На сегодняшний день выдано уже 11832 рецепта на бесплатные препараты на сумму 7,698 млн рублей. В дополнение к ранее заключенным контрактам на поставку лекарств для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заключены и оплачены еще контракты на сумму 23,6 млн рублей. Открыта новая лаборатория ПЦР-дагностики на базе ГУЗ «Елецкая городская больница № 2», таким образом, теперь на территории региона работают 10 лабораторий.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments