В регионе

Липчан предупреждают о рисках, связанных с передвижением на электросамокатах

Читайте нас в

В рамках регионального мероприятия «Внимание-дети!» в областном центре автоинспекторы проводят профилактические беседы.

Специальные профилактические мероприятия, посвященные использованию детьми и взрослыми средств индивидуальной мобильности проводятся в областном центре.

Одно из них состоялось на территории Нижнего парка и прилегающей к нему площади Петра Великого, где осуществляется каршеринг электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками городской администрации, в частности комиссии по делам несовершеннолетних, информировали липчан о безопасном использовании электросамокатов.

В беседах с детьми и взрослыми они объясняли, что управление этими средствами индивидуальной мобильности требуют разумного подхода. Ведь на территории Липецка уже были зафиксированы ДТП с участием лиц, управлявших электросамокатами.

Так, 28 апреля водитель автомобиля допустил наезд на подростка, который передвигался на электросамокате по нерегулируемому пешеходному переходу. И 3 мая на дороге также в результате наезда автомобиля пострадал липчанин, управлявший этим средством индивидуальной мобильности, к тому же, не использовавший мотошлем.

Любителям катания на электросамокатах сотрудники ГИБДД разъясняли следующее. Средства индивидуальной мобильности, которые имеют двигатель, позволяющий передвигаться со скоростью свыше 50 км\ч, относятся к мототранспортным средствам категории L, для управления ими необходимо наличие специального водительского удостоверения категории «М». Помимо этого, каждый управляющий таким мотосредством обязан использовать мотошлем.

Организаторы рейдового мероприятия просили липчан и гостей областного центра учитывать, что казалось бы, безобидный на первый взгляд электротранспорт на дорогах общего пользования может стать серьезной угрозой как для управляющих им, так и для других водителей и пешеходов. Дорожные полицейские вручали собеседникам памятки и световозвращающие элементы, которыми в темное время суток обязаны пользоваться лица, передвигающиеся на электросамокатах, также как велосипедисты и пешеходы.

Так как средства индивидуальной мобильности имеют значительную популярность, особенно среди молодежи, подобные профилактические мероприятия будут проводиться и в дальнейшем.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments