В регионе

Липчане могут пройти бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики

Читайте нас в

Осталось три дня у жителей Липецкой области, чтобы подать заявку на получение персонального цифрового сертификата. Сертификат дает возможность бесплатно освоить «цифровые» компетенции в рамках дополнительного образования по федеральной программе «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Потребность в IT-специалистах сегодня большая, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Региону нужны профессионалы, идущие в ногу со временем. Уверен, что участие в таком масштабном проекте заинтересует жителей области, откроет перед ними новые перспективы, а наши предприятия получат высококвалифицированных специалистов».

Получить сертификат могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте-участнике проекта. Прием заявок осуществляется на сайте цифровойсертификат.рф до 30 октября. Обучение в этом году будет полностью дистанционным и пройдет с 1 по 25 ноября. По итогам успешного освоения программы слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Выбор образовательной программы доступен гражданам с 27 октября по результатам проверки регистрационной формы участников. Свыше 300 программ участвуют в проекте, разброс которых очень широк: от начального уровня подготовки презентаций, работы с электронными таблицами, цифрового маркетинга до продвинутого уровня искусственного интеллекта и нейротехнологий.

От Липецкой области уже прошли отбор пять программ, по которым можно обучиться по цифровому сертификату. Еще несколько программ находятся в стадии проверки. Так, Центр поддержки одаренных детей «Стратегия» за счет средств персонального цифрового сертификата приглашает слушателей на обучение по программе повышения квалификации «Технологии виртуальной и дополненной реальности в образованиишкольников». Программа направлена на формирование базовых цифровых компетенций в сфере дополненной и виртуальной реальности у слушателей, работающих или планирующих работать по образовательным программам для детей, – преподавателей и методистов образовательных учреждений, а также всех желающих научиться создавать проекты с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности и предназначена для широкого круга слушателей. В ходе практических занятий слушатели познакомятся с виртуальной, дополненной и смешанной реальностями, поймут их особенности и возможности использования для образовательного процесса, выявят возможные способы применения в жизни, а также определят наиболее интересные направления для дальнейшего углубления.

Липецкий филиал РАНХиГС в рамках предоставления персональных цифровых сертификатов предлагает бесплатное обучение по программе «Digital-маркетинг». Слушатели в рамках курса приобретут навыки разработки маркетинговой стратегии в цифровой среде, продвижения сайтов с помощью технологий оптимизации, получат широкий спектр инструментов для комплексного подхода к продвижению компании, ее продуктов и услуг в цифровом пространстве, создания и развития интернет-бизнеса, что позволит стать востребованным специалистом в сфере цифрового маркетинга.

ЛГТУ реализует три программы. Первая из них – «Безопасность компьютерных систем», стартующая 6 ноября. Она нацелена на изучение современных средств и методов защиты информационных систем от несанкционированного доступа, средств разграничения доступа, криптографических алгоритмов, межсетевых экранов, изучение прикладных пакетов для обеспечения безопасности информации. 7 ноября в ЛГТУ стартует программа «Защита информации», которая сформирует у слушателей навыки планировать и реализовывать в различных видах профессиональной деятельности мероприятия по обеспечению информационной безопасности с использованием технических и программных средств. Программа «Проектирование и разработка презентаций» начнется 3 ноября. В задачи курса входит изучение структуры презентации, способов создания презентации, эффективных подходов к представлению информации на слайдах, основ композиции и работы с цветом, профессиональных подходов к созданию презентации.

Согласно планам национальной программы «Цифровая экономика» проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019-м программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, Республики Саха (Якутия). В 2020 году по сертификатам смогут бесплатно обучиться 33000 жителей из 48 регионов-участников, включая и Липецкую область.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments