В регионе

Липчане повышают финансовую грамотность

Читайте нас в

Стратегию  повышения финансовой грамотности жителей Липецкой области обсудили сегодня участники координационной комиссии по реализации, которую провел заместитель главы администрации Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. В режиме видеоконференции  в заседании комиссии приняли участие сотрудники Липецкого отделения Банка России по ЦФО, председатель Ассоциации сельскохозяйственных производителей Липецкой области, педагоги института развития образования,  руководители профильных ведомств, представители администраций районов области.

В 2020 году аудитория  курса финансовой грамотности значительно выросла. Уроки проходили в школах, техникумах, колледжах и вузах, на предприятиях, в центрах социальной защиты населения.  Школьники, студенты, начинающие предприниматели, пенсионеры знакомились с  методами планирования бюджета, ведения и организации бизнеса. Большая часть обучения проводилась в онлайн формате. Наибольший интерес у жителей области вызвали темы: «Как и за что можно оформить налоговый вычет?», «Накопить или взять в кредит?», «Семейный бюджет» и «Вопросы кибербезопасности», «Как формируется бюджет региона».

Обучение жителей области продолжится и в 2021 году. Предполагается увеличить охват населения до 50%, к работе подключатся профильные управления администрации области, сотрудники которых будут проводить онлайн — лекции и встречи для предпринимателей и жителей области на актуальные темы. Создан портал финансы48.рф, где проводятся вебинары на тему финансовой грамотности, публикуются анонсы форумов и семинаров.

Масштабный проект повышения финансовой грамотности реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации и находится под личным контролем главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова.

«Сегодня крайне важно, чтобы любой человек владел современными финансовыми инструментами, – считает глава региона Игорь Артамонов. – Каждый должен уметь планировать личный и семейный бюджет, свои расходы, адекватно оценивать существующие риски и правильно вкладывать деньги. Повышение финансовой грамотности – это важная социальная задача и веление времени».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments