В регионе

Липчане примут участие в тотальном тесте «Доступная среда»

Читайте нас в

Липчане смогут проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. Со 2 по 10 декабря 2022 года пройдет общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Она приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тестирование проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким темам: создание доступной среды; этика общения с людьми с инвалидностью; правила оказания ситуационной помощи. Для участия в тесте надо пройти регистрацию на сайте.  Регистрация уже открыта.

Желающие могут подготовиться к тестированию. На  платформе адаптации знаний лидеров  можно пройти бесплатный обучающий курс от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Также по итогам теста пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

«Доступная среда – это важный фактор в улучшении качества жизни инвалидов. Разумеется, она может быть создана только усилиями всего общества. Необходимо повышать уровень информированности жителей о правах и потребностях социально уязвимых категорий населения», — подчеркивает губернатор  Липецкой области Игорь Артамонов.

Всего в прошлом году в тестировании приняли участие почти 300 тысяч россиян из более чем 10 тыс городов и населённых пунктов России. По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов РФ в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments