В регионе

Липецкая область получит более 38,5 миллионов рублей из федерального бюджета на досрочное завершение строительства водозабора в Тербунах

Читайте нас в

Липецкая область получит более 38,5 миллионов рублей  на досрочное завершение строительства водозабора в Тербунах.  Распоряжение о перераспределении субсидий в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» подписал премьер-министр Михаил Мишустин.   

Строительство водозабора в Тербунах – это масштабный проект. Необходимость в нём назрела давно. Существующий — не соответствует требованиям по качеству воды. Новый объект строится с весны 2020 года. Водозабор обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением  более чем семь тысяч жителей села и предприятия особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тербуны».

Повышение качества водоснабжения находится под личным контролем главы администрации Липецкой области. «Водоснабжение – одна из наиболее актуальных проблем, волнующих людей, – отмечает глава региона Игорь Артамонов. – В этом году значительно увеличено финансирование для её решения. Строятся новые водопроводы, обустраиваются скважины, разрабатываются проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения».

Производительность нового водозабора увеличится более чем в восемь раз и составит свыше 5000 кубометров в сутки. Запуск объекта позволит вывести из эксплуатации один из двух действующих водозаборов, вода в котором имела неприятный запах и не соответствовала нормативным требованиям.

За счет выделенных Минстроем России 295,4 млн рублей на строительство водозабора будут пробурены 16 артезианских скважин глубиной 100 метров, построены два резервуара чистой воды и станция второго подъема. Для улучшения качества воды установят станции обеззараживания и обезжелезивания. Общая протяженность двух новых ниток водопровода составит 24 километра. Выделенные денежные средства рассчитаны на ближайшие три года. По итогам реализации этого проекта доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой, к концу 2021 года повысится на 0,64% — с 93,71 до 94,35%.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments