В регионе

Липецкая область представит три проекта на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов

Читайте нас в

Елец, Данков, Задонск примут участие в пятом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Их заявки были одобрены на заседании межведомственной комиссии в администрации Липецкой области под председательством главы региона Игоря Артамонова. 

«Благоустройству в регионе уделяется пристальное внимание, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Это одно из приоритетных направлений деятельности органов власти».

По результатам рассмотрения конкурсных заявок на Всероссийский конкурс в категории «Исторические поселения» будет направлен проект благоустройства сквера Пушкина в Ельце. В категории «Малые города» будут направлены проекты благоустройства Бульвара влюбленных в Данкове и территории вдоль русла реки Тешевка в Задонске.

Все три проекта сейчас находятся в лидерах по количеству голосов на сайте 48.gorodsreda.ru. До 30 мая на единой платформе жители Липецкой области выбирают территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь. В онлайн-голосовании уже приняли участие свыше 145 тысяч липчан. Общественные пространства, которые наберут больше всего голосов, преобразятся в 2022 году благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях даст региону дополнительное финансирование из федерального бюджета на благоустройство этих пространств. Целью обустройства сквера имени Пушкина в Ельце является сохранение исторического облика территории. Планируется отремонтировать фонтан в центральной части сквера, а для самых маленьких жителей города создать новое игровое пространство. В случае победы в конкурсе в сквере появится читальная зона, понтонная и смотровая площадки на набережной. Будут установлены современные малые архитектурные формы, обновлены пешеходные дорожки, система освещения.

Бульвар влюбленных на улице Мира – это любимое место отдыха данковчан с фонтанами и  аттракционами. В проекте планируется возвести красивую арку — красную ленту, изогнутую в форме сердца. Также на газоне может появиться архитектурное сооружение  — слово «Любовь», а рядом расположатся различные зоны отдыха для горожан и гостей Данкова.

В Задонске предлагается обустроить новый туристическо-пешеходный маршрут. Он проляжет в живописных местах вдоль русла реки Тешевка. В речку испускает свои воды Живоносный источник, а берега связывает Каменный мост. Проектом предусмотрены работы по организации рельефа, озеленению, устройству тропиночной сети. Здесь может появиться ландшафтная инсталляция «Сад камней», планируется обустройство водного каскада. Предусмотрена зона для проведения мероприятия с трибуной и амфитеатром, рядом расположится детский городок. 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проходит под эгидой Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Его цель – поддержка проектов по созданию привлекательности городских пространств, сохранение уникальных объектов исторического наследия. По итогам конкурса будет отобрано 160 проектов-победителей, которые будут реализованы в 2022-2023 годах на федеральные гранты.  

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments