В регионе

Липецкая свалка «Венера» площадью 11,5 гектара будет рекультивирована в рамках нацпроекта

Читайте нас в

Областной центр избавится от многолетней свалки «Венера», расположенной в районе липецкой окружной дороги. Накануне получено положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), выданное Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Сейчас экологи готовят заявку в Минприроды РФ на получение федеральных средств для проведения работ.

11,5 гектара – площадь объекта ТКО, который появился на карте Липецка в 1961 году, задолго до реформы системы обращения с отходами, и десятилетиями накапливал твердые коммунальные отходы всего областного центра. В 2000-е объект был закрыт и получил статус несанкционированной свалки бытовых отходов, сообщили в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Начиная с 2006 года на полигоне «Венера» проводился комплекс работ по рекультивации в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Липецка». Это позволило рекультивировать около 70% территории. Окончательно завершить процесс рекультивации позволят средства федерального бюджета, выделенные в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Рекультивацию, общая стоимость которой составляет около 40 млн рублей, планируется начать в 2023 году. Проектом предусмотрено проведение технического этапа – формирование свалочного тела, укладка верхнего изолирующего и плодородного слоев, а также биологический этап рекультивации – подготовка почвы, посев и уход за такими многолетними травами, как мятлик, кострец, клевер, овсяница. Работы планируется завершить к концу 2024 года. До момента начала работ, во время их проведения и после окончании запланирован мониторинг компонентов окружающей среды, который позволит оценить изменение экологических параметров. Избавление от свалки, находящейся в непосредственной близости от города, позволит улучшить жизнь как минимум 500 тыс. жителей Липецка.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments