В регионе

Липецкие аграрии подвели итоги работы в 2020-м и поставили задачи на этот год

Читайте нас в

Итоги работы агропромышленного комплекса Липецкой области в 2020-м и задачи на 2021 год обсуждались сегодня на стратегической сессии в администрации региона. Рабочее совещание провел исполняющий обязанности руководителя области Николай Тагинцев. Открывая заседание, он отметил, что особое внимание необходимо уделить подготовке к весенним полевым работам.

«В сложившейся на сегодняшний день в отрасли ситуации нам необходимо скорректировать планы по дальнейшему развитию АПК региона, – отметил Николай Тагинцев. – Состояние озимых, структура посевных площадей, целый ряд других актуальных вопросов требуют серьезного анализа экспертов для того, чтобы не стоять на месте, а двигаться вперед».

Говоря об итогах 2020 года, выступивший на стратегической сессии с основным докладом начальник областного профильного управления Олег Долгих сообщил, что один из главных показателей работы аграриев – объем валового производства сельхозпродукции в денежном выражении – по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 27 млрд рублей и превысил 162 млрд. Индекс производства сельскохозяйственной продукции (в сопоставимых ценах) составил 106,6%.

Многие показатели в аграрном секторе Липецкой области в 2020 году выросли по сравнению с 2019-м. Прирост наблюдается как в животноводстве, так и в растениеводстве. При этом липецкие аграрии продемонстрировали одну из самых высоких урожайностей зерновых в России, намолотив в среднем 54,5 центнера с гектара. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур стал рекордным за всю историю Липецкой области и составил 4,3 млн тонн. Лидирует Липецкая область в стране и по объему производства овощей в зимних теплицах, в 2020-м собрано 149 тыс. тонн. Отличные результаты показывают переработчики.

И все же главное достижение агропромышленного комплекса региона – в заметном улучшении благосостояния селян. Уровень заработной платы в сельском хозяйстве по итогам 2020 года достиг среднеобластного показателя – 36,8 тысячи рублей. «Чтобы закрепить людей на селе, здесь создается современная, комфортная инфраструктура. Ремонтируются дороги, благоустраиваются набережные, парки и скверы, строятся жилье, детские сады и школы, фельдшерско-акушерские пункты и дома культуры, детские площадки и спортивные объекты, оказывается господдержка фермерским и крестьянским хозяйствам. И мы не будем останавливаться на достигнутом. Планируем и в дальнейшем добиваться высоких результатов в социально-экономическом развитии, продолжая при этом заботиться, прежде всего, о благополучии жителей региона», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments