В регионе

Липецкие медики рекомендуют соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Читайте нас в

За прошедшую неделю в Липецкой области было зарегистрировано 5785 случаев ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано. Уровень госпитализации в связи с ОРВИ не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года. В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети – 61,5%.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация, напоминают врачи. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. В регионе в осенне-зимний период 2020 года успешно прошла массовая прививочная кампания против гриппа, было охвачено 60,1% населения области, вакцинировано около 685 тысяч человек.

Особо тяжело переносят вирусные инфекции пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Для них вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания: повышение температуры, озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

В среднем болезнь длится около пяти дней. Если температура держится дольше, то возможно возникновение осложнений в виде пневмонии и обострения хронических заболеваний. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и даёт рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Медики подчёркивают, что принимать антибиотики в первые дни заболевания – большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений опасно и бесполезно.

Для профилактики ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться универсальных правил:

— Часто и тщательно мыть руки;

— Как можно реже бывать в людных местах;

— Придерживаться здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

— Пить больше жидкости;

— Регулярно проветривать помещение и увлажнять в нём воздух;

— Использовать маску в транспорте и в людных местах;

— Избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

— Не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках вирусной инфекции необходимо обратиться к врачу.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments