В регионе

Липецкие травматологи впервые провели малоинвазивные операции методом эндопротезирования

Читайте нас в

Липецкая областная клиническая больница стала местом проведения научно-практической конференции с привлечением ведущих медицинских специалистов из Санкт-Петербурга и Воронежа. Темой форума стали малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава.

В рамках конференции врачи Липецкой областной клинической больницы освоили метод одномыщелкового-малоинвазивного, то есть щадящего эндопротезирования коленного сустава под руководством кандидата медицинских наук врача – травматолога-ортопеда ФГБУ «НМИЦ ТО имени Р.Р. Вредена» Алексея Фили. Раньше операции с сохранением части своего сустава в регионе не проводились, пациентов направляли в федеральные медицинские центры.

Как сообщает региональное управление здравоохранения, потребность в таких операциях в Липецкой области составляет около 400-500 в год. Метод эндопротезирования помогает устранить или значительно уменьшить болевой синдром и облегчить состояние пациента. В то же время это сложное вмешательство, связанное с большой кровопотерей и длительным периодом восстановления и реабилитации.

«Липецкая медицина развивается, наши медики осваивают новые методики и технологии, постоянно повышают свою квалификацию. Всё это крайне важно для повышения качества оказания медицинских услуг», – считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Второй день конференции в Липецкой областной клинической был посвящён теории. Темой обсуждения в рамках регионального общества травматологов-ортопедов стали малоинвазивные операции по эндопротезированию коленного сустава, отбор пациентов и техника вмешательства. Всего в конференции приняли участие 20 врачей из Липецкой области, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments