В регионе

Липецкий камерный хор одержал победу в международном конкурсе

Читайте нас в

Липецкий камерный хор одержал победу на V международном конкурсе «Предчувствие Рождества Христова». В нем приняли участие 46 коллективов. Конкурс концертных программ проводился онлайн, его оценивали авторитетное жюри и зрительское голосование.

Достаточно сказать, что организатор конкурса и его арт-директор – Сергей Якимов, член Союза композиторов России и Санкт-Петербурга, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Художественный директор фестиваля и член жюри — доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Игорь Матюхов.

С момента основания фестиваля-конкурса соучредителем и одним из организаторов является Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, проект курирует Председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, доцент Санкт-Петербургской духовной академии, директор Хора духовенства Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия иерей Илия Макаров.

Камерный хор Липецкого Дома музыки во главе с художественным руководителем, Заслуженным артистом России Игорем Цилиным представил программу из пяти произведений. Прозвучали «Рождественская дама» из цикла «Три хора на стихи поэта» С. Екимовf, стихи М. Цветаевой; «Ангел вопияше» П.И. Чайковского, Рождественская колядка в обработке Н. Нижанкинского «На небе звёздочка ясная светит», Русская народная песня в обработке В. Калистратова «Ах, ты зимушка — зима», «Зимнее утро» Г. Свиридова на стихи А.С. Пушкина из цикла «Пушкинский венок».

Труды Липецкого камерного хора, который вдохновенно и с понимаем исполняет духовную музыку, радуя не только липецких зрителей, но и слушателей других стран, отмечены на международном конкурсе вторым местом, сообщили в управлении культуры и туризма Липецкой области.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments